Консультация ИНВИТРО

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

Микроскопия мазка

Автор: Марина
4 февраля 2013 г.

Женщина, 48 лет, была повторяющаяяся молочница, три года назад получала лечение флюканазолом, клотримазолом, спринцевания раствором соды, после лечения три года ничего не беспокоило. Сейчас зуд, выделения не обильные.
Прошу расшифровать результат анализа
Микроскопическая картина:
V – Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты – 10 – 25 в п/зр.
Микрофлора – лактоморфотипы, грам (+) кокки в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве.
С – Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты – 10 – 27 в п/зр. Микрофлора – та же, в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Спасибо!

Уважаемая Марина! При микроскопии мазка отделяемого половых органов выявлено нарушение естественного состава микрофлоры (наличие кокков и дрожжеподобных грибов Кандида) с развитием воспалительной реакции. Для определения лечебной тактики рекомендую Вам сдать соскоб эпителиальных клеток влагалища на количественную и видовую оценку микробиоценоза и сопутствующие урогенитальные инфекции (тесты 301, 307, 311, 313, Фемофлор 17 – №389), и обратиться к гинекологу.  Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО). 


Обсуждение закрыто.