-- другие вопросы, Гепатит
Здравствуйте! У меня диагноз: реконвалисценция гепатита В. В детской поликлиники сказали сдать ребенку (10 лет) анализы: АЛТ, АСТ, Биллирубин, Фосфотаза щелочная, Гамма ГТ и анти HBs. HBsAg сдавать не говорили. Получили следующие результаты: АЛТ – 11,4, АСТ- 22,2, Биллирубин общий -14,3, прямой 2,1, непрямой 12,2, фосфотаза щелочная – 257, Гамма ГТ-17, анти HBs – 13.7.
Сказали, что необходимо наблюдаться в течении полугода, т.к. анти HBs больше 10. Дали направление к гепатологу, но только на 1 августа. Подскажите пожалуйста ребенок болен или нет. С уважением. Спасибо.
Уважаемая Инесса! Нарушения функции печени не выявлено. Небольшой титр антител к вирусу гепатита В является следствием выполненной ранее вакцинации против вируса гепатита В, которая осуществляется всем детям, начиная с родильного дома. Так как защитный титр антител к вирусу низкий, то для определения срока повторной ревакцинации рекомендую ребенку повторно сдать кровь на количественное определение антител к ВГВ через полгода (тест №78, информацию о котором можно прочитать на странице нашего сайта http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/141/3044/ ).