-- другие вопросы, Беременность
Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать результаты скрининга.
31 год. Вес 47 кг. Рост 167 см. Зачатие естественное, вредных привычек нет, раса белая.
Данные УЗИ:
КТР 61,9 мм;
срок беременности по данному УЗИ 12 нед. 5 дней;
b-хгч 124,7 ng/ml (корр. MOM 2,80);
NB – present;
NT – 1,6 mm (корр. MOM 1,01);
PAPP-A 5075.4 mU/L (корр. MOM 1,32)
Анализ крови на биохимический скрининг сдавала после приема пищи, поэтому после получения результатов через 10 дней в вашей лаборатории повторно сдала анализ крови на биохимический скрининг на сроке беременности ровно 14 недель:
– РАРР-А 10.80 мЕд/мл (13-14 нед: 1,47-8,54);
– b-ХГЧ (свободный) 92,80 нг/мл (13 нед: 14,2-114,7; 14 нед.: 8,9-79,4).
Если по референсным значениям РАРР-А все понятно, то по значениям b-ХГЧ по неделям возникли сложности (13- я неделя или 13-14 недель; 14-я или 14-15 и т.д.). Будьте добры, разъясните, пожалуйста.
Расчитывала сдать анализ для скрининга, но в лаборатории сослались на отсутствие данных по БПР в протоколе УЗИ.
Можно ли все-таки узнать расчетные MOM вашей лаборатории по имеющимся результатам УЗИ и биохимического скрининга без данных по БПР?
Уважаемая Юлия! Расчет скорректированных значений МоМ проводится автоматизированной программой PRISKA, для которой при проведении пренатального скрининга 2 триместра можно использовать данные УЗИ 1 триместра. Но для проведения пренатального скрининга 2 триместра (14 – 21 неделя) необходимо определение ХГЧ, свободного эстриола и АФП!. Скорректированные значения МоМ для ХГЧ в первом скрининге значительно превышают норму (0,5 – 2.0), поэтому в случае отклонений в показателях во втором триместре необходимо обратиться к генетику.