-- другие вопросы, Гинекология
Здравствуйте. Меня зовут Вероника, 23 года. Впервые столкнулась с проблемой: раньше срока пришли месячные. Последняя менструация у меня закончилась 11 марта. И вдруг спустя 2 недели стала грудь набухать и болеть – первые признаки перед месячными и 29 марта они начались.
С чем это может быть связано? Возможно ли это беременность? Что мне для начала нужно сделать? Тест на беременность можно использовать во время месячных?
Спасибо. Жду ответа.
С уважением, Вероника.
Уважаемая Вероника! Преждевременная менструация может быть обусловлена стрессовой ситуацией, гормональными изменениями, воспалительным процессом или иной патологией органов малого таза. В данном случае рекомендую Вам выполнить УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон (тесты 59-64) на 5-7 дни от начала менструации, и обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).