-- другие вопросы, Инфекционные болезни
Здравствуйте,
у моего мужа приблизительно полгода назад появились проблемы с кишечником: нерегулярный стул, то жидкий , то запор (горохообразный), постоянная отрыжка после еды и без, вздутие кишечника и др. проблемы.
Он был у гастроэнтеролога, который назначил ему много анализов, они оказались в порядке, кроме анализа кала, в котором, как написали в лаборатории дословно: ” Обнаружены ЯЙЦА ПРОСТЕЙШИХ . Предположительно яйца аскарид” . Разве аскариды простейшие?? могут это быть лямблии или все же аскариды?В крови антитела НЕ обнаружены. Дисбактериоза тоже нет.
Врач выписал Вермокс (3 дня), но никакая аскарида не вышла, а проблемы остались.
Может лекарство не подействовать и надо ли пить мне Вермокс, так как врач сказал, что его надо пропить всей семье?? И есть ли ему альтернатива, так как у меня проблемы с почками.
Спасибо.
Уважаемая Автор вопроса! Яйца простейших и яйца гельминтов – не одно и то же. Аскариды относятся к круглым червям, то есть гельминтам, а к простейшим относятся лямблии, дизентерийная амеба и балантидии. В связи с вышесказанным, “предположительно яйца аскарид” не могут никак относиться к простейшим. В данном случае для уточнения диагноза рекомендую Вашему супругу сдать кал на выявление яиц гельминтов и простейших (тест 159) трехкратно, в течение трех дней подряд, кровь на антитела к аскаридам и лямблиям (тесты 234, 237), и обратиться к паразитологу или инфекционисту. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).