Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- подбор лабораторных исследований «Инвитро»

23 августа 2022 г.

Здравствуйте! Повышен антистрептолизин, мне необходимо сделать анализ на присутствие бета-гемолитического стрептококка группы А.
В услугах нашел такие варианты:
1) Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcusgroup A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам

2) Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (Upper Respiratory Culture, Routine)

3) Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Wound/pus/aspirate/tissue Culture. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)

4) Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)

Подскажите, что лучше выбрать, по логике – вариант первый, но возможно есть вариант лучше! Заранее спасибо за ответ!

Уважаемый Виталий! Стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes) – бактерия, вызывающая поверхностные (ангина, фарингит, импетиго, рожа), а также глубокие и системные инфекции. Поэтому, для того, чтобы определиться с выбором посева, нужно понимать, а где собственно находится очаг инфекции?! Судя по Вашим комментариям повышен показатель АСЛО, но воспаления нет, так как Вы не описали его локализацию, в таком случае мы рекомендуем консультацию врача-специалиста для выбора тактики обследования. Дополнительно отметим, что АСЛО – это суммарные антитела к стрептококку группы А, которые могут быть обнаружены как при заболевании, так и задолго после него.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии