Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, -- рекомендации для подготовки к исследованию

Туберкулёз

Автор: Марина
18 июня 2022 г.

Вопрос :Здравствуйте, через сколько после диаскинтеста можно сдавать Т спот(номер 1321ВЗР) или анализ на антитела к туберкулёзу (номер 1266 ) На диаскин была аллергия .
Ваш ответ :Уважаемая Марина! Диаскинтест никак не связан с синтезом антител против микобактерии туберкулеза и оценкой ответа иммунных клеток на антигены микобактерий туберкулеза по высвобождению гамма-интерферона (IGRA-тесты). Поэтому выполнение любого из указанных Вами исследований возможно после проведения Диаскинтеста.
Вопрос :Странно как -то на сайтах всех других лабораторий и просто в интернете ,а так же в научных статью ,везде стоит срок не ранее 2 месяца ,после диаскин теста .Почему такая разная информация у вас и у других лаборатории на сайте ?

Уважаемая Марина! В официальной инструкции к проведению Диаскинтеста  сказано, что препарат содержит два генно-инженерных антигена, отсутствующих в вакцинном штамме БЦЖ, то есть никакие антитела наша иммунная система в ответ на введение препарата не синтезирует. Это не вакцина, а иммунобиологический препарат, поэтому ложноположительного результата на суммарные антитела к микобактерии туберкулеза после проведения Диаскинтеста быть не может. Также в Инструкции нет никаких указаний на временные ограничения для проведения иных исследований с целью диагностики туберкулезной инфекции после постановки Диаскинтеста. Кроме того, в официальной инструкции к иммунодиагностике туберкулеза также нет никаких упоминаний об ограничении проведения T-SPOT-TB теста, так как никакие вакцины, принимаемые лекарственные препараты не оказывают влияние на результат исследования, о чем Вы можете прочитать на странице официального сайта по данному тесту https://tb-diagnos.ru/t-spot.tv-eto-diagnostika-tuberkuleza-kogda-vazhno-tochno-znat.html . В Клинических рекомендациях и медицинских (действительно научных) статьях нет никаких упоминаний об особенностях подготовки к проведению T-SPOT-TB теста. Сдачу анализа крови на T-SPOT.TB можно осуществлять сразу после оценки результата Диаскинтеста, то есть через 72 часа после постановки Диаскинтеста.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии