Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- подбор лабораторных исследований «Инвитро», Бактериологический посев, Гинекология

Добрый день. В чём разница между исследованием на биоценоз влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и бак посевом с определением чувствительности к антибиотикам?
И ещё вопрос. Эти мазки берутся из определённых мест (не обсуждается) или я в вашей клинике могу сказать, что мне нужно взять этот мазок, например, именно с влагалища, а не с шм ?

Уважаемая Софья! В исследовании на биоценоз влагалища (наш тест №447, биоматериал берется только из влагалища) определяется флора, которая там содержится на момент обследования. Микрофлора влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста включает широкий спектр микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробов. Ведущее место занимают лактобактерии. Если выявляется условно-патогенная флора в высоком титре или патологическая флора, то производится подбор чувствительности к антибиотикам именного выявленного микроорганизма.

Для теста “Посев на флору с АЧ” (наш тест №446-А) используется биоматериал взятый с уретры, шейки матки, полости матки, секрет простаты, ректум. Данное бактериологическое исследование биоматериала используется с целью выделения и идентификации только представителей условно-патогенных или патогенных микроорганизмов – возбудителей неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта − с определением чувствительности выделенных патогенов к стандартному спектру антимикробных препаратов.

Перед исследованием посева на флору во время оформления бланка заказа уточняется откуда берется биоматериал. Также эти моменты обсуждаются с гинекологом, который берет биоматериал.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии