-- другие вопросы, Сердечно-сосудистые заболевания
Здравствуйте! Моей маме 61 год. Последние три года у неё проблемы с давлением. С периодичностью в два-три дня у неё поднимается давление 170/100 – 180/100, которое она очень сильно чувствует. При этом рабочее её давление 140/90. Месяц назад назад внезапно произошла первичная потеря слуха в одном ухе, а также появился шум. Лор-врач поставил диагноз острая нейросенсорная тугоухость 4 ст. Врач рекомендовал сдать анализ крови на протромбин и МНО. Анализ мы сделали в лаборатории «Инвитро» и получили следующий результат:
Протромбин (по Квику) – 85
МНО – 1,03
Прокомментируйте, пожалуйста, полученный результат. 1) Есть ли у мамы склонность к тромбам, риск возникновения инсульта? 2) Нужно ли принимать какие-либо препараты для разжижения крови? 3) Связаны ли МНО и повышенное артериальное давление между собой? Может быть, есть смысл провести ещё какие-нибудь обследования? Большое спасибо.
Уважаемая Юлия! Уровень протромбина и МНО в норме. Данный анализ не позволяет оценить риск развития тромбов, и уровень МНО не связан с гипертонической болезнью, которая может быть как эссенциальной (первичной), так и симптоматической (вторичной) при некоторых эндокринных и сосудистых заболеваниях. Для диагностики причины повышенного артериального давления рекомендую Вашей маме сдать биохимический анализ крови (липидный профиль №54, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, С-реактивный белок – тесты 16, 18, 22, 26, 39, 43), кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, кортизол, ренин, альдостерон (тесты 55, 56, 65, 205, 206), общий анализ мочи (тест 116), выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДГ магистральных сосудов головы, шеи, почек, и обратиться к кардиологу. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).