Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- Темы, Общие заболевания

1 февраля 2022 г.

Добрый день. Хочу узнать каким способом я могу получить подтверждение своему диагнозу: дисплазия соединительной ткани (синдром гипермобильности суставов)? Занимается ли в данный центр этим вопросом? Есть подозрения, что мои заболевания связаны именно СГМС.
Мне 32 года. ДСТ (гипермобильность суставов 6 баллов в Бейтону) мне диагностировали уже два врача. Также диагностировал повторяющиеся вывихи и подвывихи сустава, плоскую стопу (поперечное и продольное плоскостопие). спинную нестабильность. Из-за болевого синдрома в левой нижнечелюстной зоне я попала в неврологическое отделение ГБУЗ МО БОБ, где мне поставили диагноз: невропатия тройничного нерва слева. Выраженный болевой синдром. Соматофрмная дисфункция вегетативной нервной системы. Проводили лечение в дневном стационаре и физиотерапию (массаж) где повторно мне сказали, о явно выраженной гипермобильности суставов. При выписке назначили габапентин и цитофлавин. Но уже через неделю все боли вернулись, даже под приемом габапентина.
Так же у меня падает зрение, но периодами. Наблюдалась у врача-хирурга офтальмолога в ГБУЗ МО.
Есть проблемы с ЖКТ, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. По результатам исследований, в том числе ФГДС и УЗИ брюшной полости ставят диагноз: панкреатит, недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит. Назначено лечение: диета “стол№5”, Нексиум, Креон, Ганатон, Урсосан.
Врач эндокринолог диагностирует нарушение обмена веществ, повышенный тестостерон, низкий гемоглобин и инсулинорезистентность. Назначено лечение: глюкофаж лонг 1000, Верошпирон 50 мг, Тиоктацид 600 мг, витамин Д.
При регулярном осмотре у гинеколога, после проведения УЗИ был поставлен диагноз “поликистоз” в 2019 году. Но в 2021 году врач диагност ставит “моиму матки”.
Ранее, были тревожные расстройства и глубокая депрессия. Лечили препаратами Атаракс и Прозак.
На руках имеются исследования: клинический анализ крови, биохимия крови, анализы на гормоны щитовидной железы и женские гормоны, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза, левого височно-нижнечелюстного сустава, ФГДС, МРТ головного мозга с контрастированием, ЭКГ, RW, периметрия сетчатки, оптическая когерентная томография сетчатки обоих глаз, а так же заключения профильных врачей и выписка из неврологического стационара.

Уважаемая Ирина! Дисплазии соединительной ткани (ДСТ) – это генетически детерминированные состояния, характеризующиеся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящие к нарушению формообразования органов и систем, характеризуются большим разнообразием проявлений. Диагностика синдрома осуществляется на основании визуального осмотра, имеющихся жалоб, данных лабораторного и инструментального методов исследований, наличия признаков синдрома у родственников. Какого-либо единого лабораторного маркера для постановки данного диагноза, как и специфического лечения, нет. В настоящее время доказана связь выявления мутаций в большом количестве генов (более 20), которые предрасполагают к проявлению клинических симптомов дисплазии соединительной ткани различных органов и систем в зависимости от наличия той или иной мутации.  Так как данный синдром проявляется различными функциональными нарушениями (костно-мышечная система и связочно-суставной аппарат, сердечно-сосудистая и нервная системы, желудочно-кишечный тракт), то и лечение назначается симптоматическое для купирования преобладающих симптомов и синдромов. Также проводится базовая метаболическая терапия, даются соответствующие рекомендации по образу жизни, лечебной физкультуре и т.д. Таким образом, лечением и диагностикой данного синдрома занимаются врачи всех специальностей. В данном случае целесообразно проводить лечение клинических симптомов заболевания, поэтому Вам показано наблюдение у травматолога-ортопеда, невролога, гастроэнтеролога.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии