Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- подбор лабораторных исследований «Инвитро», Гастроэнтерология

Добрый день!
Мужчина, 44 года. Периодически при сдаче анализов бывают повышенные показатели АСТ, АЛТ (60-100 единиц).

Хочу продиагностировать состояние печени, нет ли повреждений: стеатоза, фиброза и пр. У вашей компании для этого есть целый набор различных тестов с очень схожим описанием на сайте: стеатоскрин, фибротест, фибромакс, NASH-тест. На мои вопросы о них не могут ответить на в колл-центре, ни в офисе((

Буду признателен, если получу ответ хотя бы в нескольких предложениях:
1. В чем разница между этими тестами?
2. В каких случаях применяется каждый из них? Есть ли взаимосвязь между ними?
3. И – самое главное – какой из них лучше всего подойдет для первичной диагностики?

Спасибо!

Уважаемый Юрий! Стеатоскрин, Фибротест, Фибромакс, NASH-тест- это комплекс расчётных тестов для определения степени гистологической активности при наиболее распространённых формах патологии печени. Диагностика проводится БЕЗ БИОПСИИ, для расчёта используются результаты исследований крови (в некоторых используется панель из десяти биохимических тестов: аполипопротеин А1, АлАТ, АсАТ, билирубин общий, холестерин общий, гамма-ГТ, гаптоглобин, триглицериды, альфа-2-макроглобулин, глюкоза; а в некоторых из шести биохимических показателей крови: альфа2 макроглобулин, гаптоглобин, аполипопротеин А1, ГГТ , общий билирубин и АЛТ;  а также в некоторых используется пять расчетных алгоритмов, в некоторых один или два расчётных алгоритма) и минимальные анамнестические данные.

Выбор данных тестов зависит от наличия того или иного заболевания печени (Хронический гепатит С, Хронический гепатит В, Хронический гепатит С или В с коинфекцией ВИЧ, Алкогольные заболевания печени (стеатоз и стеатогепатит), Стеатоз и неалкогольный стеатогепатит (сахарный диабет, избыточный вес, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, повышенное артериальное давление) и определяется лечащим врачом.

Так как Вы не указали свой подробный анамнез, то рекомендовать какой либо из этих тестов затруднительно. Для этого показано выполнить обследование: анализ крови на гепатит В и С (№73, 74), УЗИ печени и обратиться к гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии