Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- подбор лабораторных исследований «Инвитро»

Онкомаркёры

Автор: Антон
6 ноября 2021 г.

Был диагностирован рак предстательной железы, с последующей радикальной простатэктомией. Какие анализы имеет смысл сделать для диагностики любых онкозаболеваний и прочих патологий, на которые нужно своевременно обратить внимание? Все онкомаркёры, которые есть в списке?

Сейчас ПСА 0,03. Ничего не беспокоит, за исключением: иногда утром затекают суставы кистей рук, боль при разгибании. Через пол минуты как правило проходит. Боль при надавливании на суставы пальцев рук.
Ревматоидный фактор в норме. Антон, 50 лет.

Уважаемый Антон! Сдавать кровь на онкомаркеры, за исключением контроля уровня ПСА общего, не целесообразно, так как они не обладают высокой специфичностью и чувствительностью, и в настоящее время не рекомендованы при скрининговом обследовании с целью выявления новообразований на ранней стадии их развития. В клинических рекомендациях по диагностике и лечению рака простаты сказано, что после радикальной простатэктомии определение уровня ПСА рекомендуется каждые 3 месяца в течение 1 года, каждые 6 месяцев в течение 2 и 3 года, далее ежегодно
Повышение уровня ПСА после радикальной простатэктомии >0,2 нг/мл свидетельствует о рецидиве заболевания
Пальпируемый опухолевый узел и повышение уровня ПСА свидетельствуют о развитии местного
рецидива. Не рекомендуется рутинно использовать лучевые методы диагностики (КТ, сцинтиграфия костей скелета) при отсутствии данных о наличии биохимического рецидива. Для общей оценки состояния здоровья рекомендуем проводить ежегодное профилактическое обследование, включающее клинический и биохимический анализы крови (тест №1515, профиль №ОБС73), общий анализ мочи (тест №116), определение скрытой крови в кале (тест №2401), УЗИ органов брюшной полости, мочевыделения и малого таза, флюорографию органов грудной клетки. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в Вашем городе https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/novosibirsk/ .


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии