Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Бактериологический посев

Дисбактериоз

Автор: Алена
29 октября 2021 г.

Здраствуйте,сдали анализ ребенка на дисбактериоз оказалось что у нее обнаружена сальмонелла.Естественно обратились к инфекционсту,а так как количество этой бактерии не очень большое было по анализам нам позволили проличится дома.И после лечения через два дня пересдать повторно,что собственно говоря мы и сделали.И повторный анализ тоже оказался положительным.Мы решили с мужем,что пересдадим в другой лаборатории и выбрали Инвитро.Когда мы получили результаты анализа из Вашей лаборатории,то очень ему обрадовались так как сальмонелла необнаружена.И это при том что мы больше ничего из лекарств ребенку не давали.А так как у меня двое детей одного возраста нам назначили сдать анализ второму ребенку и конечно мне и мужу.Мы сдали и вуаля у нас ничего не обнаружено.Скажите как такое возможно из 4х человек в семье у одной только обнаружена???Я обратилась за разъяснениями в ту лабораторию где обнаружили,на что они мне ответили( К сожалению письменного ответа от отдела бактериологии мы не получили.
Но при телефонном общении со специалистом данного отдела, врачом- бактериологом ,по вашему вопросу, был дан следующий ответ:
Сальмонелла может перейти в бессимптомную хроническую форму. И бессимптомно высеиваться на протяжении многих месяцев.
После первичного обнаружения сальмонеллы пациент должен перейти под диспансерное наблюдение, что бы снять с данного наблюдения необходимо получить 3х кратный отрицательный анализ на сальмонеллу, кратность сдачи определяет ведущий врач.
Разница анализов сторонней лаборатории объясняется транзиторностью данной бактерии, так как бактериальная нагрузка мала то при сборе биоматериала бактерия может в один образец попасть, а в другой нет. Так как мы используем при посеве метод стабилизации и обогащения то это метод дает обнаружить незначительное количество бактерий.)Вот их ответ,только я понять немогу как такое возможно???Что в оба анализа когда мы у них сдавали она попала,а когда стали пересдавать у Вас то нет.Прошу Вас помогите мне с этим разобраться.И самое интересное,что ни каких симптомов у ребенка не было,какие могут присутствовать при сальмонелла.

Уважаемая Алена! Так как первое исследование проводилось не в Лаборатории ИНВИТРО, то оценивать результат, полученный в сторонней лаборатории  мы не можем. Для подтверждения отсутствия кишечной инфекции рекомендуем повторить ребенку посев кала на патогенную кишечную группу через 1 месяц (наш тест № 457 – А). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии