Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Инфекционные болезни

Кандидоз

Автор: Оксана
13 октября 2021 г.

Подскажите какие анализы надо сдать (весь перечень, крови, мокроты, пцр, мочи и т.д.) для диагностики Кандидоза в организме в целом, т.к. он хронический 23 года! Было сначала по части гинекологии, теперь начался кашель 2 года, ногти, кожа 2 года. Ребенку тоже передался, у него пока только кожный.

Уважаемая Оксана! Если у Вас действительно отмечается генерализованное поражение различных органов и систем дрожжеподобными грибами рода Кандида, то, как правило, это может говорить о наличии какого-либо иммунодефицитного состояния. Для диагностики кандидоза кожи и слизистых Вы можете сдать мазок из половых органов на флору (тест №445), посев из половых органов, мочи, кала, зева, мокроты (при ее наличии, но не слюны) на дрожжеподобные грибы рода Кандида с определением их чувствительности к антимикотическим препаратам (тест №442 для каждой локализации). Для диагностики грибкового поражения ногтевых пластинок и кожи используется сдача данного биоматериала на микроскопическое их исследование (тесты №995КОЖ, 995НОГ). Для данных анализов взятие биоматериала осуществляет только врач-дерматолог. Если необходимо определить грибковое поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта, то выполняется гастроскопия. Также целесообразно выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях или КТ. Учитывая наличие кашля рекомендуем сдать клинический анализ крови (тест №1515), кровь на общий IgE (тест №67) и обратиться к терапевту для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Для оценки иммунного статуса выполняется иммунограмма (тест №191). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


  1. Оксана советует

    Сдала анализы:
    был кандидоз 20лет -лечила все 20лет, сейчас по мазкам и крови нет, но выделения белые постоянно обильные с белыми комочками без запаха и дискомфорта.
    Ig на эпителий кошки высокий 24 (норма 0-10),
    Эозинофил.катион.белок: -53 (норма 0-24),
    IgЕ:-35 (норма 0-87),
    мазок из зева: staphylococcus aureus -умеренный рост (10в4-10в5, при норме менее 1х10в4-условно патогенная флора),
    посев из влагалища: lactobacillus spp. 10в3,
    мокрота: S.epidermidis 10в3,Str.гр.viridans 10в3, Neisseria spp. 10в3.
    КАК ВСЁ ЛЕЧИТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

  2. Наталья Лютикова советует

    Уважаемая Оксана! Для коррекции микробиоценоза половых органов, учитывая низкое количество лактобацилл, являющихся основными представителями нормальной микрофлоры половых органов здоровой женщины, обратитесь к гинекологу. У Вас выявлена аллергическая сенсибилизация к аллергенам кошки. В этом случае необходимо либо полностью прекратить контакт с животным, либо обратиться к аллергологу для решения вопроса о возможности проведении аллерген-специфической иммунной терапии (АСИТ). В мокроте выявлена нормальная и сопутствующая микрофлора, что не требует никакого лечения. В посеве из зева выявлено носительство золотистого стафилококка, который относится к условно-патогенным микроорганизмам. При отсутствии симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов никакое антибактериальное лечение также не требуется.

Свежие комментарии