Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

28 сентября 2021 г.

Добрый день,
сдала анализ на антитела после прививки. Результат 10,7 BAU/мл. Подскажите, достаточный ли это уровень антител, чтобы не заболеть и надо ли мне ревакцинироваться с такими титрами.

Уважаемая Елена! Результат говорит только о наличии защитных антител (иммунитета) к коронавирусу. В настоящее время не разработана градация концентрации антител по уровню защиты. Чем выше уровень антител, тем длительнее будет защита. Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» от 02.07.2021 гласят: «Проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID -19 спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ » .


  1. Владимир советует

    Доброго времени суток ! Сдавал анализ на антитела в мае- было 7000, а референскные значения- от 50 и до 50. Сдал 27 сентября- показали 500, но референсные значения уже были- до 7 и более 7.Как же сравнивать ? Получается это разные системы ? Как понять – количество антител уменьшилось и насколько ?

  2. Марина Уколова советует

    Уважаемый Владимир! Выполненные Вами тесты имеют разный диапазон измерения и разный референсный диапазон, поэтому не подлежат прямому сравнению. Результаты анализов говорит о сформированном иммунном ответе к коронавирусной инфекции. Так как в настоящее время не известен защитный титр антител, то выявление в крови IgG-антител SARS-Cov-2 не является основанием для медицинского отвода или противопоказанием к вакцинации. Лица, перенесшие коронавирусную инфекцию (или вакцинированные) более 6 месяцев назад, независимо от наличия\отсутствия постинфекционных IgG-антител в крови, подлежат вакцинации.


Свежие комментарии