Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Иммунитет

23 августа 2021 г.

Ув-ые друзья, добрый день.

Извините пожалуйста. У меня такой вопрос
20 июня 21-го года мы с женой сделали 2-ю дозу вакцина Спутника . Сегодня сдавали анализы крови, чтоб узнать как у нас иммунитет.

Вот мои данные. Исследование: Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS CoV-2, IgG (колич.)
Результат: 187.2  Единицы: BAU/м.  Комментарий: Технология ARCHITECT, Abbott (США). Информация по интерпретации: <7,1 BAU/мл – отрицательный. >=7,1 BAU/мл – положительный
Вот МОЙ ВОПРОС . даже если я понимаю, что у меня 187 это больше чем 7 … я считаю что у меня иммунитет НЕ очень хорошо подкрепился! Если максимально обнаружено это 5.680 … значит, что 187 это ОЧЕНЬ МАЛО! Почему так ??? Мне сделали настоящую вакцину или простой физиологический раствор ?

Я конечно ПОНИМАЮ, что у меня иммунитет от Covid-19 сформировался … Но не могу убедиться о том, что этот иммунитет у меня ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ !!! Я не так понимаю? Я думал у меня только было бы около 5.000 BAU/мл … Я мог бы принимать хорошо даже и 2.500 BAU/мл и 2.000 BAU/мл и даже 1.000 BAU/мл НО ведь … 187 это очень близкой в моем понимании к той границы где написано “иммунитета от Covid НЕТ” . Очень надеюсь от вас получить ответ, который мог бы мне помочь понять! Желаю всем приятного дня и прекрасное здоровые!
Спасибо большое! Пьетро.

Уважаемый Пьетро! Если бы Вам ввели физиологический раствор, то никакие антитела IgG к возбудителю инфекции не сформировались бы. У Вас выявлен поствакцинальный иммунитет к коронавирусу. У каждого человека иммунный ответ как на инфекцию, так и на любую (!) вакцину, индивидуален. Это зависит от реактивности собственной иммунной системы, сопутствующего состояния здоровья, принимаемых лекарственных препаратов, вакцины и способа ее хранения. Есть люди, иммунная система которых вообще не синтезирует поствакцинальные антитела. Стимулировать каким-то образом этот процесс не представляется возможным. В настоящее время не известен титр антител, который бы обеспечивал защиту организма от инфицирования коронавирусом, поэтому говорить о том, что 187,2 BAU\ml – это много или мало, не представляется возможным. По существующим на сегодняшний день рекомендациям ВОЗ, ревакцинация (повторная вакцинация после первичной) проводится через полгода, независимо от количества циркулирующих в крови постинфекционных или поствакцинальных IgG-антител к SARS-Cov-2.


  1. Пьетро советует

    Здравствуйте! И спасибо за ответ!

    Я понял ваш ответ но я бы хотел ещё кое-что спросить:

    Я понимаю, что 187 и 5.000 сравнить НЕЛЬЗЯ …
    НО также я бы хотел понимать, если вы знаете: “после 2 месяца от вакцинации со спутником какой в целом население СРЕДНЫ титр антител ???”

    С уважением.
    Пьетро

  2. Наталья Лютикова советует

    Уважаемый Пьетро! Чаще всего встречается количественный разброс антител после вакцинации Спутником V в пределах 140 -1000 BAU\ml.Также есть люди, у которых выявляется более 5600 BAU\ml антител. Это лица с гипериммунным ответом, в анамнезе которых имеются различные аллергические заболевания. Как правило, подобный синтез антител сопровождается наличием поствакцинальных проявлений (высокая температура тела несколько дней, отек и гиперемия в месте введения вакцины, ярко выраженный гриппоподобный синдром). Есть люди с более низким иммунным ответом. а также не сформировавшие вообще иммунный ответ (таких не много). Чаще это лица пожилого возраста с большим количеством сопутствующих заболеваний, принимающих много лекарственных препаратов, особенно с иммуносупрессивным действием. Указанные выше особенности формирования иммунного ответа встречаются при вакцинации против любого возбудителя инфекции, не только против коронавируса.

Свежие комментарии