Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Иммунитет

23 августа 2021 г.

Добрый день!
В июне привилась Ковиваком, сегодня сдала анализ на Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.). Результат: Антитела не обнаружены. < 2,9 BAU/мл. Прошу подсказать, что мне делать дальше: вакцинироваться снова или ждать появления антител?

Уважаемая Ирина! В данном случае по истечении времени поствакцинальные антитела не будут синтезироваться иммунной системой. Рекомендуется ревакцинация другой вакциной через полгода после проведения первичной вакцинации.


  1. Ирина советует

    Полгода после первичной вакцинации будет в декабре, сейчас август, антител нет, защиты нет. что мне сейчас делать, ведь я же могу заразиться и заболеть без антител? Сидеть дома я не могу, нужно ходить на работу. Могу ли я прямо сейчас повторно вакцинироваться другой вакциной?

  2. Наталья Лютикова советует

    Уважаемая Ирина! После вакцинации любой вакциной даже при отсутствии синтеза поствакцинальных IgG-антител в крови формируется так называемая клеточная память. При возможном попадании коронавируса на слизистые верхних дыхательных путей более быстро активируется иммунная система и ее защитная реакция в ответ на инфекцию. Что касается ревакцинации сразу после первичной вакцинации, то такие рекомендации отсутствуют. Никаких исследований на этот счет нет. Невозможно предсказать ответ Вашего организма на подобную стимуляцию иммунной системы, поэтому предпочтительно соблюдать рекомендуемые сроки ревакцинации.

Свежие комментарии