Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Не расшифрован IgM

Автор: Антон
15 июня 2021 г.

Добрый день!
Для определения наличия антител к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM, IgG сдал анализы в лаборатории Invitro Комсомольск-на-Амуре, пр-т Ленина, д. 15.
По результатам хотел определится болел ли я в прошлом (болел ОРВИ осенью, тест на Коронавирус (ПЦР) не делали) и необходимо ли сейчас мне вакцинироваться от Ковид.
Результат я ожидал увидеть в виде численных показателей IgM, IgG – что бы определяться по схеме:

IgM < 1 и IgG < 10 ‒ контакта с вирусом не было, антитела к коронавирусу отсутствуют. IgM от 1 до 2 и IgG < 10 ‒ сомнительный результат: контакт с вирусом мог состояться совсем недавно, и он может находиться в организме. IgM ≥ 2 и IgG < 10 ‒ контакт с вирусом состоялся недавно, идет начальная стадия заболевания или бессимптомное течение. IgM < 2 и IgG ≥ 10 ‒ перенесенное в прошлом заболевание или стадия выздоровления, от момента контакта с вирусом могло пройти больше 3 недель при бессимптомном течении. IgM ≥ 1 и IgG ≥ 10 ‒ сомнительный результат: наличие антител к вирусу говорит о перенесенном заболевании, антитела IgM могут говорить о нахождении вируса в организме. Рекомендуется повторное тестирование через 7 дней. В полученном анализе есть только IgG = 2,15 (положительный), результатов IgM нет, указанно только что результат отрицательный (ИНЗ 158315903) Как мне понять по данному результату переболел ли я, в достаточном количестве у меня антител к короновирусу, нужно ли вакцинироваться сейчас?

Уважаемый Антон! Отрицательный титр Ig M-антител и положительный титр Ig G-антител к N-белку говорят о перенесенном в прошлом заболевании или стадии выздоровления, от момента контакта с вирусом могло пройти больше 3 недель при бессимптомном течении. Для тех, кто хочет оценить защитный иммунитет к COVID-19 и решить вопрос о необходимости вакцинации, рекомендуется сдать анализ крови на наличие спайковых (S) антител (количественный) (тест № 1654), потому что именно они обладают нейтрализующими свойствами, т. е. способны предотвращать связывание вируса с клетками и их заражение. Но следует учитывать, что пока нет доказательных представлений об уровне антител, необходимом для надежной защиты. В свою очередь, обнаружение антител к N-белку не всегда коррелирует с присутствием S-нейтрализующих антител. Наличие антител к N-белку может указывать на предшествующий контакт с SARS-CoV-2 или родственными вирусами, но не обязательно подтверждает наличие нейтрализующих антител. Использовать серологическое тестирование с учетом только N-белка для определения потенциального защитного иммунитета к COVID-19 сомнительно. Согласно последним исследованиям, Ig G-антитела к N-белку циркулируют в крови после перенесенного заболевания около 8 месяцев. По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача».


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии