Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

7 июня 2021 г.

29.05.21 сдали анализ крови сыну (5л) на Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.); технология Architect, Abbott ( США). Результат: 678,4 ед/мл.

Педиатр при посещении для полной картины попросила досдать на IgM и ряд других анализов. При обращении сотрудник лабораторию уточнил, что отдельно количественного на IgM нет, есть только качественный (да/нет). Но затем предложили новый комплексный анализ, более дорогой, но сразу на все три показателя, где будут расшифрованы IgM, IgG и А в количественном варианте.

В итоге 01.06.21 я (39 л) и сын (5) сдали кровь на этот анализ. (Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG/М/А (колич.); технология Cobas Roche (Швейцария). Мой показатель – 55,6 ед/мл. Показатель сына – 71,9 ед/мл.

И возникла сложность. Первый момент – ожидали, как и говорилось при сдаче, увидеть три количественных показателя- IgM, IgG и А, однако в результатах только одна цифра. Врачи, к которым обратились с результатами этого нового анализа, не знают, как его точно расшифровать, тк для них это – неизвестный какой-то тип анализа. Вероятно, потому что он новый. Могут сказать только что антитела есть, но в какой стадии болезнь непонятно – переболели уже или болеем сейчас.

При обращении на горячую линии пояснили, что оказывается анализируется и выдается не три показателя по отдельности, а единое общее число антител.
И это внесло еще большую путаницу. Тк общий по логике должен быть больше, чем единичный, а в нашем случае у сына единичный (IgG) от 29.05.21 показал 678,4 ед/мл, а общий (IgG/М/А) от 01.06.21 показал 71.9 ед/мл. То есть получается единичный больше, чем общий. Как такое возможно? Как интерпретировать и коррелировать эти два результата?

При поиске отличий и причин обратила внимание, что анализы, не смотря на одинаковое название, были сделаны по разным технологиям. Возможно, причина в этом, но вопрос остается актуальным – как их скоррелировать и расшифровать? Нам было необходимо понять болеем мы сейчас или уже перенесли, именно за этим мы пересдали анализ.

И если сопоставить два последних результата по новому анализу сына (71,9 ед/мл) и мой 55,6 (ед/мл), о чем говорит можно судить по разнице цифр? Только что у него иммунитет чуть выше или что он переболел позднее? Какую максимальную информацию можно получить из данного нового анализа и его сопоставления с первым? Может есть какие-то показателям по максимальным количествам? Хоть что-то еще? Кроме того, что антитела в целом есть.

Уважаемая Наталья! Кровь исследовалась двумя совершенно разными методами, поэтому сравнивать результаты некорректно и невозможно. Оценка результата проводится с учетом референсных значений, установленных производителем для каждой тест – системы. В первом случае, у ребенка определялись защитные (спайковые) антитела к коронавирусу. Данный тест используется  для оценки формирования иммунитета.  Общее определение всех антител может использоваться как скрининговое обследование при наличии клинических подозрений на инфекцию новым коронавирусом или ее осложнения. Для определения текущего заболевания (активного вирусовыделительства) проводится исследование мазка из верхних дыхательных путей на РНК вируса. Определение антител класса Ig M, в том числе, количественный метод, часто малоинформативно (без наличия признаков заболевания), т.к., указанные антитела могут встречаться как вначале заболевания, так и длительное время после выздоровления.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии