Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Онкология

Тромбоциты

Автор: Андрей
14 января 2021 г.

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. Тёте примерно 1-1.5 месяца назад пришли результаты анализа крови, обнаружили повышенный уровень тромбоцитов. Местный врач сослался на ковид, что у перелеболевщих наблюдается такой эффект. Неделю назад тётя пошла сдавать повторно анализ, уровень тромбоцитов стал еще больше. Второй врач заподозрил онкологию и назначил сдать онкомаркеры 125,15-3,19-9, АФП. Тесты сданы в “Инвитро”, все в норме. После этот же врач заявляет, что возможна онкология крови, другой врач рекомендует принимать разжижающие препараты. Ввиду малого доверия к местным врачам, хотел получить от Вас хоть какие-то соображения на этот счет, разжижающие могут и уменьшить уровень тромбоцитов, но навряд ли они вылечат причину образования такого уровня. Результаты тестирования, к сожалению, не получается прикрепить к данному сообщению. Хотелось бы узнать, бывали ли у вас подобные случаи, что может означать повышенный уровень тромбоцитов, действительно ли причиной может быть только ковид или онкология? Спасибо за прочтение.

Уважаемый Андрей! К сожалению, Вы не привели полностью результат клинического анализа крови и не указали конкретное количество тромбоцитов, так как не каждое их повышение может расцениваться как патологическое состояние. После перенесенных инфекционных заболеваний может быть реактивный тромбоцитоз, который самостоятельно проходит через некоторое время. Также вторичный тромбоцитоз может развиваться и при других хронических аутоиммунных заболеваниях. Первичный тромбоцитоз относится к миелопролиферативным заболеваниям (клональные заболевания, возникающие на уровне стволовой кроветворной клетки, характеризуются
пролиферацией одной или более клеточной линии миелопоэза в костном мозге, сопровождаются изменением показателей периферической крови). При данной патологии отмечается повышенным числом крупных и гигантских мегакариоцитов в костном мозге (определяется при пункции костного мозга), тромбоцитоз в периферической крови (>450 х 109/л) и наличие точечной мутации в гене JAK2 V617F или в гене рецептора тромбопоэтина MPL. В данной ситуации Вашей тете необходимо обратиться к гематологу для определения дальнейшей тактики обследования (определение показаний к пункции костного мозга в зависимости от количества тромбоцитов, проведение молекулярно-генетического исследования), уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии