Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, ВИЧ

22 декабря 2020 г.

Здравствуйте!
Вопрос следующий, представим ситуацию
В организм человека попадает концентрация ВИЧ довольно маленькая, но в то же самое время достаточная для заражения…Может ли в случае маленького количества ( но достаточного для заражения) вирусных частиц в организм человека период окна вич затянуться до 6 месяцев, до года?
Дело в том, что я сдал кровь на анализ на ВИЧ в инвитро спустя 5 месяцев 26 дней после потенциального риска заражения (риск конечно маленький но все же был) -анализ отрицательный.
Метод-ИФА
Тест система : HIV 1/2 Ag/Ab Combo
Результат отрицательный
Потом на сроке 6 месяцев 18 дней (после риска заражения) опять же сдал кровь на ВИЧ для подстраховки в другую клинику
Метод: Электрохемилюминисцентный иммуноанализ
Тест система: HIV 1/2 Ag/Ab Combo
Результат Отрицательный, Референсные значения отрицательные
Ничем за эти полгода не болел серьезным, иммунодепресанты не принимал, органы не трансплантировал ( из таблеток принимал только глицин форте, терафлекс для суставов, и антибиотик азитромицин когда чуть приболел но это было давно, и насколько я знаю этот антибиотик никак не влияет на период окна )
Вопрос следующий :были ли случаи, когда на сроке 6-7 месяцев отрицательный результат теста ифа 4 поколения Ag/Ab , а потом спустя время все таки положительный?
И можно ли в моей случае наконец успокоится, исключить ВИЧ и начать наслаждаться жизнью?

Уважаемый Сергей! Вероятность инфицирования зависит не только от количества вирусных частиц, но и от состояния иммунной защиты человека. 6 месяцев и 18 дней, в большинстве случаев, является достаточным сроком для исключения ВИЧ-инфекции. Для полного спокойствия Вы можете повторить анализ крови на ВИЧ (тест № 68) через 1 год от контакта. Что касается вопроса о статистике, то Вам необходимо его адресовать в специализированные центры (Центр СПИДа), Лаборатория ИНВИТРО данными вопросами не занимается.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии