Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Коронавирус COVID-19 (Ковид)

Автор: Егор Сергеевич
6 ноября 2020 г.

Здравствуйте! Сегодня получили результат крови на Ковид. Сдавали семьёй из 4-х человек.
Помогите пожалуйста разобраться, что означают цифры и что такое у ИНВИРТРО «коэффициент положительности»?
1. Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG — КП-3.11 > 1.4 — положительно
.Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM — ПОЛОЖИТ., КП=17,06 Тест-cистема АО «Вектор-Бест»
2. Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG — КП 2.24 > 1.4 — положительно
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM ОТРИЦАТ. Тест-система АО «Вектор-Бест»
3. Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG — КП 4.23 > 1.4 — положительно

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM ПОЛОЖИТ. (КП) = 5,78 Тест-система АО «Вектор-Бест»
4. Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG — КП 7.13 > 1.4 — положительно
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM ПОЛОЖИТ. КП=4,4 Тест-cистема АО «Вектор-Бест».

Значит ли, что при IgG — КП=2.24 короновирусом переболел ранее и антител осталось меньше (риск повторного заражения больше), чем при IgG — КП-7.13

Значит ли, что если IgM — ПОЛОЖИТ., КП=17,06 то человек в настоящее время болеет (либо недавно переболел — жена только что закончила лечение), и риск заражения (повторного) у неё меньше, чем у меня (SARS-CoV-2, IgM ОТРИЦАТ.).

Помогите пожалуйста разобраться. Думаю эти же вопросы возникают у многих. Надеялся не местных терапевтов, а у них не хватает профессионализма видимо, либо КП в ИНВИРТРО как-то завуалирован.
Спасибо

Уважаемый Егор Сергеевич! Все четверо членов Вашей семьи переболели коронавирусной инфекцией (течение инфекции возможно как с наличием симптомов, так и без них), и сформирован постинфекционный иммунный ответ к возбудителю инфекции. В Лаборатории ИНВИТРО тесты на антитела IgG, IgM SARS-Cov-2 являются качественными, а не количественными. Результат выдается в виде коэффициента позитивности. КП – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению, является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах, характеризует степень позитивности исследуемой пробы, не коррелирует линейно с концентрацией антител. Можно сказать так, что чем больше значение КП, тем больше антител циркулирует в кровеносном русле. Длительность иммунитета против коронавируса в настоящее время не известна. Давность перенесенной инфекции невозможно оценить исходя из значений IgG-антител, так как иммунный ответ у каждого человека индивидуален, и к антигенам одного и того же возбудителя инфекции у каждого человека синтезируется неодинаковое количество антител. Но чем больше защитных IgG-антител, тем выше степень иммунной защиты и меньше риск повторного инфицирования. Антитела класса IgM являются первичным маркером острой стадии текущей инфекции, могут сохраняться в крови после перенесенной инфекции в течение нескольких месяцев с постепенным исчезновением, но данный класс антител не играет роли в обеспечении защитного иммунитета.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии