Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

29 октября 2020 г.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов (от 22.10.2020). Ходила к врачу с жалобой на белые непрозрачные выделения и обильные прозрачные выделения из влагалища после приема антибиотиков (без пробиотиков), которые после лечения флюконазолом и полиженаксом периодически попеременно продолжают появляться. А также есть жалоба на боль при введении полового члена партнера (сам половой акт безболезненный, только вход во влагалище болезненный).
Результаты мазка на микрофлору хороший, патологий нет, а посев нa флору c определением чувствительности к основному спектру антибиотиков – нет. Как остановить рост, который выявлен? И помогите, пожалуйста, так же с расшифровкой антибиотикограммы. Заранее огромное спасибо!!

Посев нa флору c определением чувствительности к основному спектру антибиотиков
Рост есть КОЕ/тамп

Выделенные микроорганизмы: Антибиотикограмма*
Candida albicans – 1E4 : Амфотерицин Б – S; Итраконазол – S; Кетоконазол – S; Миконазол – S; Флуконазол – S; Флуцитозин – S; Streptococcus anginosus – 1E6 : Азитромицин – S; Ампициллин – S; Бензилпенициллин – S; Ванкомицин – S; Норфлоксацин – S; Триметоприм/Сульфаметоксазол – S; Хлорамфеникол – S; Ципрофлоксацин – S; Эритромицин – S;
КОЕ/тамп

Комментарий: Lactobacillus spp. Рост есть 10^7. В исследуемом биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве на фоне роста нормальной микрофлоры.

Уважаемая Олеся! В результате посева выявлены лактобациллы, являющиеся основными представителями нормальной микрофлоры половых органов женщины, что не требует антибактериального лечения. Также выявлен рост дрожжеподобных грибов Кандида, которые могут быть причиной кандидозного вульвовагинита. Если кандидозный вульвовагинит имеет часто рецидивирующее течение, то для его лечения в настоящее время разработаны соответствующие эффективные схемы назначения противогрибковых препаратов. Для определения лечебной тактики обратитесь к гинекологу, так как вопросы лечения в рамках нашего сайта не обсуждаются.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии