Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Анализ мочи креатинин

Автор: Анастасия
26 октября 2020 г.

Здравствуйте. В назначенных лабораторных обследованиях от врача было “Определение микроальбумина в моче”. Сдали разовую дозу, в результатах есть показатель Креатинин концентрация значение 15770 мкмоль/л. Референсные значение не предоставляются.
Вопрос:
1) Откуда появился креатинин если сдавали на микроальбумин ?
2) Что значит референсные значения не определяются?
В интернете много информации о креатинине если сдавать суточную порцию, соответственно другие цифры нормы. К доктору не скоро, цифры большие, нормы не найти, как понимать?

Уважаемая Анастасия! Вы выполнили исследование на показатель альбуминурии, нормализованный по креатинину, который рекомендуется к применению при исследовании разовых порций мочи для оценки так называемой «микроальбуминурии». Анализ концентрации альбумина в случайных разовых порциях мочи в течение дня дает приблизительный результат, поскольку на концентрацию белка в выделяемой моче может в определенной степени влиять питьевой режим. Повысить точность оценки степени протеинурии/альбуминурии по разовой случайной порции мочи позволяет поправка на уровень креатинина мочи (расчет соотношения альбумин/креатинин мочи), которая устраняет искажения результата, связанные с разведением или концентрированием мочи при различных питьевых режимах. В данном исследовании показательным является концентрация альбумина в соотношении с креатинином, поэтому референсные значения креатинина не имеют клинического значения и не указываются. За диагностический порог альбуминурии принят уровень >30 мг/г креатинина (>3 мг/ммоль креатинина). Сохраняющееся на протяжении более 3 месяцев превышение данного порога альбуминурии может указывать на хроническую болезнь почек. Этот порог соотношения альбумин/креатинин мочи примерно соответствует порогу суточной экскреции альбумина >30 мг/сутки. Показано, что при альбуминурии >30 мг/г креатинина (>3 мг/ммоль креатинина, >30 мг/сутки) достоверно повышается риск острой или хронической патологии почек, сердечно-сосудистой системы и суммарный риск укорочения продолжительности жизни – как в группах лиц с повышенной вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний, так и в общей популяции.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии