Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы

3 июля 2020 г.

Сдавал тест на вич через год после аварийной ситуации. Результат отрицательный. Здесь на форуме прочитал, что период окна может увеличиться при иммунодефиците. Как узнать, есть ли у меня иммунодефицит? У меня есть папилломы или кондилломы на коже. Вроде бы аллергия на домашнее животное и на пыль. Довольно частые диареи (наследственно) при стрессе, тяжелой пище. Болею простудами обычным образом. Мама болеет ревматоидным артритом. Но насчет всего выше перечисленного нет уверенности в диагнозе т. к. анализов не сдавал. Подскажите, что мне делать?

Уважаемый Виталий! Иммунодефицитные заболевания могут быть первичные и вторичные. Если бы Вы болели первичным иммунодефицитом (это врожденные дефекты иммунной системы), то уже бы знали о них. Вторичный иммунодефицит может быть вызван как факторами внешней среды, так и внутренними факторами организма. В целом, все неблагоприятные факторы окружающей среды, способные нарушить обмен веществ организма, могут стать причиной развития вторичного иммунодефицита. К наиболее распространенным факторам окружающей среды, вызывающим иммунодефицит, относятся загрязнения окружающей среды, ионизирующее и СВЧ-излучение, острые и хронические отравления, длительный прием некоторых лекарственных препаратов, хронический стресс и переутомление. Вторичные иммунодефициты являются частым осложнением многих заболеваний и состояний: дефект питания и общее истощение организма, витаминной недостаточности, хронические бактериальные и вирусные инфекции (туберкулёз, герпес, хронические вирусные гепатиты, токсоплазмоз), а также паразитарные инвазии, стресс-синдром,  тяжелые травмы и операции, нарушение обмена веществ и интоксикации организма, эндокринопатии (сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз), острые и хронические отравления различными ксенобиотиками (химическими токсичными веществами, лекарственными препаратами, наркотическими средствами). Особенно выражено снижение иммунной защиты во время приема цитостатиков, глюкокортикоидных гормонов, антиметаболитов, антибиотиков, а также при злокачественных новообразованиях, аутоиммунных заболеваниях.  Замедляется выработка антител и антигенов к ВИЧ у людей с трансплантированными органами и получающими иммуносупрессивную терапию, химотерапию при онкологических заболеваниях,  при редких иммунодефицитных и аутоиммунных заболеваниях.

Если у Вас нет вышеуказанных заболеваний и состояний, Вы не принимаете цитостатики и иммунодепрессанты, и у Вас не было трансплантаций органов, то 1 год является достаточным сроком для исключения ВИЧ-инфекции.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии