Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Антитела к SARS-CoV-2,IgG

Автор: Уллубий
10 июня 2020 г.

Здравствуйте! Недавно мы прошли у вас исследование на антитела класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2.

Во-первых. Оба результата (от 29 мая 2020г.!) положительные. Коэффициент позитивности (КП) у меня равен 2,89, у матери – 18,21. А 9 июня в ответе на комментарий к одному из вопросов к специалистам ООО “INVITRO” было указано, что максимальное значение КП при исследованиях было 13-15. ВОПРОС: почему вы не принимаете во внимание более высокие показатели КП?

Во-вторых. В общих комментариях к исследованию вы пишите, что результаты исследований не могут служить единственным основанием для постановки диагноза.  В связи с этим хочу обсудить следующее. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Дагестане всем известна. У моей матери имела место выраженная клиническая картина COVID-19, она 1.5 мес. пребывала на листке нетрудоспособности по поводу двусторонней пневмонии. Имеется несколько КТ-снимков лёгких с соответствующими изменениями (+ симптом «матового стекла»). Тесты на коронавирус методом ПЦР не проводились. ВОПРОС: можно ли при данных фактах и на основании положительного результата исследования на антитела к вирусу SARS-CoV-2, проведённого в ООО “INVITRO”, утверждать, что имела место новая коронавирусная инфекция COVID-19?

И в-третьих. В контексте заявленных нами в соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020г. №313 требований о страховых выплатах появилась информация о том, что Минздравом Республики Дагестан результаты исследований на антитела к вирусу SARS-CoV-2, проведенных лабораториями ООО “INVITRO”, к сведению не принимаются! Разъяснений о причинах нет. ВОПРОС: закономерно ли это и не противоречит ли имеющимся у вашей компании лицензиям на ведение медицинской деятельности? Для нас этот вопрос имеет юридическое значение, так что был бы признателен, если бы вы привлекли к ответу юриста компании.

С уважением,

Уважаемый Уллубий! Коэффициент позитивности – математическая расчетная величина, имеющая прямую зависимость от концентрации антител (иммуноглобулинов). Положительным считается результат от 1,0 и больше. Можно сказать так: чем больше КП, тем больше концентрация антител в образце. В результате анализа Вашей матери КП – 18,21, поэтому Ваш вопрос о том, что мы “не принимаем во внимание более высокие показатели КП”, чем 13-15, не корректен. Данные по КП 13-15 исходили из личного опыта врачей, отвечающих на сайте, т.е. на тот момент более высокие цифры по КП мы не встречали. Предельные значения КП производитель тетс-системы не предоставляет. Результат анализа говорит о перенесенной новой коронавирусной инфекции. В соответствии с шестой версией Временных Методических рекомендаций МЗ России по диагностике и лечению коронавиурсной инфекции от 28.04.2020 г, наличие характерных изменений в легких по данным КТ при однократном отрицательном результате лабораторного анализа на наличие РНК SARS-CoV-2 или при невозможности проведения анализа на наличие РНК SARS-CoV-2 (как в случае Вашей мамы),  является критерием диагноза COVID-19 клинически подтвержденного.  По данным проведенного обследования (КТ легких) и наличия положительного титра антител IgG (вспомогательный диагностический признак) можно говорить о перенесенной Вашей мамой коронавирусной инфекции. Что касается третьего вопроса, то в соответствии с Информационным письмом Росздравнадзора от 20.05.2020 г. №01И-945/20, “Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 . Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19. 2. Положительные результаты могут быть связаны как с текущим штаммом коронавируса, так и с другими ранее выявленными типами коронавируса, такими как HKUl,NL63,OC43,229E. Экспресс-тесты являются скрининговыми и не рекомендованы для лабораторной диагностики COVID-19. Как и во всех диагностических тестах, полученные результаты должны рассматриваться вместе с другой клинической информацией, доступной врачу.” Таким образом, положительный результат на антитела IgG к SARS-Cov-2, полученный при исследовании в Лаборатории ИНВИТРО или в какой-либо другой лаборатории, должен приниматься во внимание только как дополнительный критерий для подтверждения диагноза при наличии других основных критерием (в случае вашей мамы – КТ легких и клинические симптомы).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии