Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

10 июня 2020 г.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по антителам к ковид 19 – КП 1,48. Что значит эта цифра? Друг сдал, у него КП 10, 32. Почему такой разброс, почему у него больше цифра чем у меня?

Уважаемый Вадим! Коэффициент позитивности – это математическая расчетная величина, имеющая прямую зависимость от концентрации антител (иммуноглобулинов). Положительным считается результат от 1,0 и больше. Можно сказать так: чем больше КП, тем больше концентрация антител в образце, но данный коэффициент не отражает точное количество антител. Если говорить о таком понятии, как постинфекционный иммунитет, который обеспечивается антителами класса IgG, то о его наличии в данном исследовании можно говорить при любом КП более 1,0. Чем выше КП, тем больше защитных IgG-антител циркулирует в крови, что обеспечивает более надежную защиту от инфекции. Таким образом, у Вашего друга, в отличие от Вас, высокий титр защитных антител. Количество антител, синтезируемых иммунной системой, является индивидуальной реакцией организма и у каждого человека различно,  зависит от многих факторов – количества вируса, попавшего в организм, его вирулентности, реактивности иммунной системы, наличия сопутствующих заболеваний и др. причин.


  1. Лариса советует

    Сдала анализ на антитела к короновирусу .Обьясните, пожалуйста, что означает результат- сомнительно.

  2. Наталья Лютикова советует

    Уважаемая Лариса! Сомнительный результат анализа означает, что используемая-тест система не может точно определить данный вид антител, что может быть либо вследствие недостаточного их количества, либо являться ложноположительной иммунологической перекрестной кросс-реакцией с антигенами других инфекционных агентов. Как правило, в этом случае для уточнения диагноза сдается кровь повторно через 10-14 дней для оценки роста титра антител, либо биоматериал исследуется иным методом (например, выявление ДНК\РНК возбудителя инфекции методом ПЦР, если это возможно).


  3. Нина советует

    Здравствуйте, При сдаче анализов на антитела к короновирусу у меня IgM 5.94. IgG 15.85 ,являюсь ли я опасным для окружающих и надо ли и через сколько дней повторить сдачу анализа на IgM?
    Спасибо

  4. Марина Уколова советует

    Уважаемая Нина! Вероятно, уже не являетесь заразной для окружающих.


Свежие комментарии