Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы

Добрый день, 20 мая я сдал анализ крови на антитела к короновиросу SARS-CoV-2, IgG. Результат теста “положительный”. В комментариях указано ” коэффициент позитивности (КП) = 6.77″. Подскажите пожалуйста о чём говорит величина 6.77 ? У меня теоретически есть иммунитет к короновирусу или иммунитет начинается с более высоких значений “КП”, например 20; 30 или 50?

Уважаемый Сергей! Данный результат говорит о том, что Вы были инфицированы коронавирусом. Если в настоящее время у Вас нет жалоб, лечение не требуется. Коэффициент позитивности (КП) – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. Коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы, но не дает характеристику защитного иммунитета.


  1. Сергей советует

    Добрый день. Получил ответ, но он более, чем формален. Я и множество людей, которые обратились в Инвитро, задавали конкретный вопрос какая величина КП говорит об иммунитете к короновирусу. В ответ отписка под копирку. Я не буду советовать знакомым делать этот тест в ИНвитро

  2. Наталья Лютикова советует

    Уважаемый Сергей! Давайте разберемся, что такое коэффициент позитивности. Это математическая расчетная величина, имеющая прямую зависимость от концентрации антител (иммуноглобулинов). Положительным считается результат от 1,0 и больше. Можно сказать так: чем больше КП, тем больше концентрация антител в образце, но данный коэффициент не отражает точное количество антител, являясь качественным тестом (один из видов иммуноферментного анализа). Если говорить о таком понятии, как постинфекционный иммунитет, который обеспечивается антителами класса IgG, то о его наличии в данном исследовании можно говорить при любом КП более 1,0, что соответствует положительному результату анализа. Конечно, чем выше КП, тем больше защитных IgG-антител циркулирует в крови, что обеспечивает более надежную защиту от инфекции. Если говорить конкретно о коронавирусной инфекции, то давайте обратимся к последней шестой версии Временных методических рекомендаций МЗ РФ по диагностике и лечению коронавирусной инфекции COVID 19 от 28.04.2020 г, основанных на международных и российских данных. В данном документе говорится, что “Данные о длительности и напряженности иммунитета в отношении SARS-CoV-2 в настоящее время отсутствуют; Иммунитет при инфекциях, вызванных
    другими представителями семейства коронавирусов, не стойкий и возможно повторное заражение.». Исходя из выше сказанного, на данный момент никто Вам не ответит на вопрос о стойкости иммунитета, возможности\невозможности повторного инфицирования. Для этого необходимо провести специальные клинические исследования с многократным определением антител у большой когорты людей, оценить количество вновь инфицированных и заболевших, если данная инфекция станет ежегодной и сезонной, как, например, грипп и другие ОРВИ, провести статистический анализ, и только после этого опубликовать данные о формировании иммунитета против SARS-Cov-2. На это потребуется не один год.


  3. Светлана советует

    Добрый день! Сдали анализ на кавид. Результат :антитела к короновирусу Ig M -Положительно, комментарий – КП -3,57. Скажите такой КП свидетельствует об острой фазе заболевания или о перенесении инфекции.

  4. Марина Уколова советует

    Наличие острофазных антител класса М указывает на острый процесс,которые появляются в крови приблизительно через две-три недели после контакта с вирусом в случае бессимптомного течения короновирусной инфекции и исчезают примерно к 14-16 неделе с момента данного контакта. Но (!) стадию инфекционного процесса можно установить только в комплексе с клиническими данными и результатами других видов обследования. Рекомендуем обратиться к специалисту (терапевту-если анализ принадлежит взрослому, и к педиатру- если ребенку), который соберёт анамнез, оценит текущее состояние пациента и при необходимости назначит дополнительные обследований, в частности ПЦР тестирование и КТ органов грудной клетки.


Свежие комментарии