Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

30 апреля 2020 г.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как у Вас в лабораториях происходит интерпретация данных ИФА – автоматически или лаборантом? Есть ли возможность перепроверить результат? Я беременна (первый триместр), вчера получила результат анализа на сифилис Сифилис RPR отрицат.
Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) положит. Судя по этим результатам, у меня выявлены антитела к трепонеме, причем и острой фазы заболевания в том числе при отрицательном RPR. Самое простое было бы просто пересдать анализ – но лечащий врач посылает меня к инфекционисту, который, видимо, должен назначить более расширенную панель тестов. Я бы очень хотела исключить ошибку, связанную с человеческим фактором и избежать этих процедур. Не могли бы Вы мне помочь? Или хотя бы объяснить, кем и как производится обработка результатов (я сама биолог с большим опытом работы в ПЦР лаборатории, принцип ИФА мне понятен, обуродование, на которым ставят тест также знакомо). Спасибо!

Уважаемая Вера! Исследование на суммарные антитела к бледной трепонеме методом ИФА происходит на автоматическом анализаторе. Врач считывает результат анализа с анализатора, поэтому человеческий фактор исключается. Суммарные антитела могут выявляться как при текущей инфекции, так и после ранее когда-либо перенесенной и эффективно пролеченной (циркулируют в крови практически пожизненно). Кроме того, у метода ИФА нет 100% чувствительности и специфичности, то есть возможны ложноположительные результаты при использовании любой тест-системы вследствие перекрестной иммунологической кросс-реакции, оценить и исключить которую никакой врач не может при оценке результата анализа. Для исключения сифилиса в этом случае используется количественное определение антител другими методами (РПГА, РИБТ – данные тесты в нашей лаборатории не выполняются), или выявление специфических белков бледной трепонемы методом Иммуноблота (тесты №1205, №1206). Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к дерматовенерологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии