Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

Цитология

Автор: Наталия
29 апреля 2020 г.

Добрый день! Помогите с расшифровкой онкоцитологии.

Что значит значит в графе “добро качественные изменения” -Реактивно изменененный эпителий. Клетки с дегенативными изменениям? Означает ли это дисплазию?

Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования:
1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,  промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий. Клетки с дегенеративными изменениями.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) – не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) – не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) – не обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) – не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) – не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) – не обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) – не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Подпись цитолога: Якименко Т.В.
Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)

Уважаемая Наталия! Наличие выраженной лейкоцитарной инфильтрации, реактивно измененного эпителия и клеток с дегенеративными изменениями является признаком воспалительной реакции в цервикальном канале шейки матки. Данных за дисплазию нет. Для выявления причины воспаления рекомендуем Вам сдать соскоб эпителия из цервикального канала на количественную и видовую оценку микробиоценоза и урогенитальные инфекции методом ПЦР с детекцией ДНК в режиме реального времени (тесты №301, 306, 307, 309, 313, Фемофлор 16 – №372) и обратиться к гинекологу. Более подробную информацию об исследованиях можно прочитать на странице сайта Лаборатории ИНВИТРО в Воронеже https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/voronezh/ .


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии