Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Сердечно-сосудистые заболевания

Результаты ЭКГ

Автор: Андрей
22 января 2020 г.

Здравствуйте.
Проходил ЭКГ в Инвитро, получил следующее заключение:
Ритм из ушка правого предсердия (отрицательный зубец Р в отведениях V1-V2), дыхательная аритмия, нормо-тахисистолия. Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Акцентирован предсердный компонент. ЭКГ на вдохе: ритм из ушка правого предсердия, дыхательная аритмия, нормо-тахисистолия с ЧСС 79-110уд/мин. На распечатках от самого аппарата: нормальный синусовый ритм, с синусовой аритмией, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, пограничная ЭКГ.
Мужчина, 26 лет, с детства диагноз ВСД по гипертоническому типу, на узи сердца 10-летней давности был небольшой пролапс митрального клапана. Жалоб кроме высокого пульса в условиях стресса нет, обследовался в профилактических целях.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли какое-либо дополнительное обследование при таких результатах экг, или ничего серьезного не обнаружено?

Уважаемый Андрей! В норме основным водителем ритма сердца является СА-узел (синусовый узел). В Вашем случае водитель ритма расположен в ушке правого предсердия, что отражено на ЭКГ. Наличие основного водителя ритма не в синусовом узле может быть причиной различных бради – (урежение частоты сердечных сокращений) или тахиаритмий (учащение ЧСС). Само по себе подобные нарушения ритма, не сопровождающиеся клинической симптоматикой, не требуют антиаритмического лечения. При избыточной реакции на стресс целесообразны регулярные аэробные физические нагрузки, поведенческая терапия, которую можно обсудить с кардиологом и психотерапевтом.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии