Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Аллергия

Возможная аллергия

Автор: Елена
31 октября 2019 г.

Здравствуйте! В течении нескольких месяцев мучает сухой приступообразный кашель, иногда со свистом, вне зависимости от времени года ежедневно примерно 1 раз в день, утром или вечером, снимается антигистамином. В легких по результатам рентгена чисто.
Спирометрию с проведением пробы с бронхолитиком у пульмонолога делала, по результатам астма отсутствует, общий анализ крови и биохимия в норме, анализы на смесь пыли и плесени отрицательно, иммуноглобулин Е общий 126 при норме до 100, не курю, в прокуренных помещениях не бываю. В детстве был атопический дерматит с рождения, на что не выявлено. Очень редко бывает кожная аллергия или насморк не известно на что. Какие анализы посоветуете сдать? К какому специалисту обратиться?

Уважаемая Елена! Повышенный уровень общего IgE и облегчение Вашего состояния после приема антигистаминных препаратов, а также наличие в анамнезе атопического дерматита говорит об аллергической сенсибилизации Вашего организма. Атопический дерматит – генетически детерминированное заболевание и не связано с действием пищевых и других аллергенов, которые могут поддерживать воспалительный процесс на коже, но не являются причиной заболевания. Кроме того, существует понятие “атопический марш”, когда после атопического дерматита следующим этапом развития аллергических заболеваний является появление аллергического ринита и далее бронхиальной астмы. Свист при кашле является признаком бронхиальной обструкции, или обструкция может быть на уровне верхних дыхательных путей. В данной ситуации для уточнения диагноза рекомендуем Вам обратиться к аллергологу-иммунологу для проведения кожных скарификационных или провокационных тестов, а также необходима консультация ЛОР-врача для исключения заболеваний ЛОР-органов и патологии верхних дыхательных путей.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии