Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы и анализа на дисбактериоз по калу. Перечислю некоторые показатели, которые, судя по всему, отличаются от нормы:

Копрограмма:
реакция на белок положительная
мышечные волокна обоих видов в большом количестве
растительная клетчатка обоих видов в большом количестве
крахмал внутриклеточный в небольшом, внеклеточный в большом количестве
иодофильная флора обоих видов в небольшом количестве
слизь в большом количестве
лейкоциты 2-3

Микрофлора:
E. coli лактозонегативные – 7 (при норме <5)
Энтерококки – 4 (при норме 5-8)

Рацион в основном такой: мясо птицы на пару, макароны, творожные сырки в больших количествах, яблоки, периодически фастфуд. До этих анализов на протяжении полугода (с февраля по август) проходил лечение от дисбактериоза, и видно, что количество бифидо- и лактобактерий пришло в норму, вес, правда, все равно ниже допустимых значений, и повышенное газообразование осталось.

Подскажите, пожалуйста, как могут быть связаны между собой эти показатели и о чем они в общем свидетельствуют? Какие из них наиболее тревожны и какими анализами их можно уточнить? Насколько серьезны указанные отклонения по бактериям микрофлоры и могут ли они прийти в норму естественным путем, например, путем коррекции рациона? Заранее спасибо.

Уважаемый Антон! Отклонения в копрограмме характерны для недостаточной функции поджелудочной железы или снижения секреторной функции желудка, заболеваний тонкой кишки. У Вас также выявлены признаки дисбактериоза 2 степени. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу (тест № 162, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/2340/), ФЭГДС и обратиться к гастроэнтерологу (https://www.invitro.ru/vrachi/gastroehnterolog/).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии