Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Планирование

Ретинил пальмитат

Автор: Мария
31 августа 2019 г.

В рамках планирования беременности прошу помочь с расшифровкой анализа “Витамин А пальмитат в сыворотке (Ретинол пальмитат, ретинил пальмитат, Vitamin A Retinyl Palmitate, Retinol Palmitate, Serum)”. Результат: Ретинил пальмитат – 45 нг/мл при референсных значениях 0 – 100 нг/мл. Это нормальное содержание, о чем оно говорит?

Планирую вторую беременность. В рамках подготовки прошла все необходимые обследования женского здоровья, но по собственному решению пропила препарата АЕВИТ в течение месяца по 1 капсуле в сутки совместно с фолиевой кислотой. Знала, что он противопоказан при беременности и лактации, и решила пропить пока снова не беременна и не кормлю, из-за ухудшения (после родов и кормления грудью в течение 1,5 лет первого ребенка) состояния волос и кожи. Потом наткнулась в интернете на информацию об опасности приема АЕВИТа при планировании беременности, о риске возникновений патологий плода и т.д. и сильно распереживалась, т.к. плаланировали зачатие прям вот на ближайшие 2 недели… Как я поняла, опасно для будущего плода именно накопление в печени ретинола, поэтому решила сдать именно этот анализ.
До АЕВИТа никакие витамины и витаминные комплексы не принимала, в течение 1-й беременности ничего кроме йода и фолиевой кислоты не пила. Из продуктов животного происхождения, которые указаны как источник витамина А регулярно употребляю только сыр и сливочное масло (на сливочное масло была жуткая тяга весь период лактации, ела каждый день по 1-2 бутерброду с маслом), печень не ем, жирную рыбу тоже очень редко, из мяса 90% это птица.
Нужно ли в моей ситуации сдать какие-то еще анализы для понимания картины? Стоит ли отложить беременность и на сколько, или все в порядке и можно беременеть?

Уважаемая Мария! Содержание витамина А в крови в норме, то есть токсического его уровня не выявлено.  Так как доза витамина А в АЕВИТе является лечебной (100000 МЕ), а не профилактической (3000 МЕ),  содержащейся в обычных витаминных комплексных препаратах, значительно превышает суточную потребность в витамине и кумулируется в различных органах, особенно в печени, то оценить тератогенный эффект витамина А на плод затруднительно. Имеются рекомендации, что после приема высоких доз витамина А (не профилактических) планирование беременности возможно не ранее, чем через 6 месяцев. В данной ситуации рекомендуем Вам обсудить дальнейшую тактику с наблюдающим Вас гинекологом.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии