Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Половые инфекции (ИППП)

Здравствуйте. Сдавал тест “Секс в большом городе: 14 инфекций + мазок на микрофлору” (ОБС 92) через два месяца после незащищенного контакта.  Результаты не показали наличие каких-либо инфекций. Однако комментарий к микроскопическому исследованию мазка следующий: “Микроскопическая картина:
U –
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в большом кол-ве.
Лейкоциты – 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора – Грам (+) кокки в единичном кол-ве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.” Меня беспокоит, что клетки плоского и цилиндрического эпителия в большом количестве а так же, что слизь и микрофлора отмечены знаком +. Что означают эти результаты?Существует ли вероятность того, что я имею ИППП исходя из этих анализов.

Уважаемый Алексей! ПЦР диагностика в отношении половых инфекций считается высокоточной, поэтому делать вывод об инфицировании половыми инфекциями на основании данных мазка не корректно. В результате мазка признаков воспаления не выявлено. Клетки плоского и цилиндрического эпителия, считаются нормальными клетками, которые выстилают мочевыводящие пути. Присутствие слизи в мазке не указывает на патологию, т.к. она образовывается клетками слизистой уретры, что позволяет находиться слизистой в увлажненным состоянии. Такой результат мазка – вариант нормы у мужчин.


  1. Алексей советует

    Спасибо за ответ. Не совсем понятна ваша фраза: “ПЦР диагностика в отношении половых инфекций считается высокоточной, поэтому делать вывод об инфицировании половыми инфекциями на основании данных мазка не корректно.”

    Правильно ли я понимаю, что вы имели в виду, что по одному микроскопическому исследованию мазка нельзя судить, есть ли ИППП. Но у меня все остальные анализы по ОБС92 не показали наличие инфекций. Значит волноваться не о чем?

  2. Марина Уколова советует

    Мазок на флору у вас в норме, а ИППП методом ПЦР отрицательные, значит волноваться не о чем.


Свежие комментарии