Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Дети (педиатрия)

Резус-принадлежность

Автор: Анастасия
21 декабря 2018 г.

Здравствуйте. Вчера сдал ребёнок кровь на резус принадлежность (ребёнку 1,6 года). Мама и Папа с отрицательными резус-факторами. Анализ Вашей лаборатории следующий: резус положительный, ВЫЯВЛЕН СЛАБЫЙ D-АНТИГЕН. ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ РЕКОМЕНДОВАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ. Как такое могло получиться?

Уважаемая Анастасия! Большая часть резус-положительных лиц экспрессируют достаточное количество антигенных детерминант, содержащих все эпитопы. В этом случае при определении резус-принадлежности, вне зависимости от используемых тест-систем, проблем не возникает, и резус-принадлежность четко определяется как положительная. Однако у ряда лиц (не более 1% в европейской популяции) при определении резус-принадлежности могут возникать сложности по следующим причинам:

  1. Количество антигенных детерминант снижено в 3-10 раз, но структурно они не изменены. Такой вариант антигена называется слабым, D weak. Степень снижения количества детерминант разная, поэтому реакция агглютинации у таких пациентов может проходить с разной степенью выраженности.
  2. Количество антигенных детерминант может быть обычным, но они структурно изменены. На детерминантах антигена D отсутствуют некоторые эпитопы (одновременно может отсутствовать до 5 эпитопов). Такой вариант антигена называется неполным, вариантным или частичным, D partial. У человека выявлено более 10 таких форм антигена D. Наиболее часто встречаемым является вариант антигена DVI (встречаемость не более 0,1% в европейской популяции).
  3. Вариант резус-антигена D el характерен для азиатской популяции, встречаемость составляет до 30%. Проявляется очень низкой экспрессией антигена D на поверхности эритроцитов. Чаще всего обычными методами определяется как резус-отрицательный.  В связи с этим, для уточнения резус-принадлежности рекомендуем Вам и Вашему супругу выполнить определение генотипа резус-фактора (тест № 7207). По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача». Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).

Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии