Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Дети (педиатрия)

Аллергия

Автор: Алиса
9 октября 2018 г.

Добрый день! Сдали в вашей лаборатории аллергочип иммунокап. Ребенку было 2,8 на момент сдачи. Подозревали аллергию на сывороточный альбумин коровы (дерматит, астма под вопросом). А иммунокап показал аллергию только на укус осы, с которой кстати контакта никогда не было. Чем это можно объяснить? Ведь иммунокап считается самыс точным методом определегия аллергенов. Даже обычная пищевая панель, сданная в феврале этого года, показала пороговый уровень на коровье молоко (но не казеин)

Уважаемая Алиса! Давайте обратимся к Клиническим рекомендациям Союза педиатров России по диагностике пищевой аллергии у детей от 2016 г. :”Для педиатрической практики оптимальным является определение сенсибилизации по уровню sIgE к определенным пищевым аллергенам с помощью тест-системы ImmunoCAP, в которой имеются фиксированные пороговые границы уровней sIgE, определяющие риск развития клинических симптомов, а также обозначена их корреляция с возрастом (известны для белков коровьего молока, куриного яйца). Положительные результаты тестирования свидетельствуют только о наличии сенсибилизации. И, напротив, отсутствие специфических IgE не
исключает диагноза ПА (пищевая аллергия). Все полученные результаты должны интерпретироваться только в контексте анамнестических данных. “. Это означает, что любой результат анализа необходимо соотносить с имеющимися симптомами, и исходя из этого ставить диагноз пищевой аллергии. У маленьких детей иммунная система обладает еще не зрелой функцией, и в данном возрасте не всегда может синтезировать в достаточном количестве определенные классы иммуноглобулинов, что и дает такой результат анализа. Дальнейшую тактику рекомендуем Вам обсудить с аллергологом.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии