Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Урология

Общий анализ мочи

Автор: Юлия
21 июня 2018 г.

Добрый день.
Хочу проконсультироваться по сопоставлению показателей в результатах Общего анализа мочи у ребенка. Дочери 9 лет. Была однодневная жалоба на боль в левом боку и в дальнейшем бессимптомно, без жалоб 4-х дневные скачки температуры до 39, и потом все как не бывало.

Узи показало: умеренные диффузные изменения структуры поджелудочной железы и диффузные изменения паренхимы обеих почек (эхогенность паренхим повышена (толщена справа-18мм, слева -16), элементы почечных синусов уплотнены); стенки желчного пузыря уплотнены, утолщены 3,4; сосудистый рисунок печени усилен.
После непродолжительного лечения (Супракс, Энтеросгель, Мизим, Хилак-форте). Через 10 дней сделали «Общий анализ мочи» (период сбора 24 часа, деуреза 860 мл).

???Как интерпретировать, что «Лейкоцитарная эстераза» – следы, а «Бактерии» – не обнар, еще «Лейкоциты (микроскопия) – 30 в п/зр. Означает ли это присутствие бактерий или признак воспалительного процесса в мочевыводящих путях или почках???

В клиническом анализе крови «Тромбациты» – 583 тыс/мкл, «Нейтрофилы (обш.число%)» – 42,2%, «СОЭ (по Вестергрену)» – 30 мм/ч. Все остальные показатели общих анализов в норме включая «Альфа-амилаза» (экскреция/ концентрация 117,0 ед/л) мочи и в крови, «Билирубин» общий, «Глюкоза», «Липаза» и «Цистатин С».

Спустя неделю после этих анализов, хочу сделать общие повторно.
???Есть ли смысл добавить «№441-Р, Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов»??? Или картина, которая у нас есть, это по части гастроэнтерологии?

Заранее благодарю за разъяснения. С уважением, Юлия.

Уважаемая Юлия! Для общего анализа мочи собирается средняя порция утренней мочи, а не ее сбор в течение суток. Результат анализа в данном случае не информативен, и оценку о наличии\отсутствии инфекции органов мочевыделения по данному результату анализа сделать нельзя. Выявленные изменения показателей клинического анализа крови могут говорить о перенесенной инфекции. Рекомендуем Вашему ребенку повторно сдать общий анализ мочи, с правилами подготовки к которому можно ознакомиться на странице нашего сайта (тест №116, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/novosibirsk/531/2856/ ).   По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача».


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии