Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Герпес

Автор: Дмитрий
9 апреля 2018 г.

Сдавали с женой мазок на герпес. У обоих отрицательный результат и по 1му и по 2му типу.

Как так может быть, если зимой иногда вскакивает “простуда на губах” у обоих?

И вообще, можно ли определить инфицирование герпесом 1го типа по мазку уретры?

Уважаемый Дмитрий! В случае активации вируса герпеса 1 типа чаще всего клинические проявления возникают на слизистой оболочке губ, реже – на слизистых оболочках половых путей. В период активности вирус может определяться во всех биологических жидкостях (в крови, слюне, сперме, моче, влагалищном секрете). Для определения носительства вируса простого герпеса 1 или 2 типа проводится исследование крови на антитела к возбудителю (наши тесты №№ 1222, 1223). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


  1. Дмитрий советует

    Я правильно понял вас, что даже если анализ на герпес мазка из уретры/влагалища отрицательный то с партнером нельзя заниматься незащищенным сексом потому что отсутствие в мазке вируса не говорит о том, что его нет в организме? Значит это же самое относится и к другим вирусам ЦМВ, ВПЧ?

    Зачем тогда вообще сдавать мазок на вирусы если он не говорит заражен ли человек или нет? И можн с ним заниматься незащищенным сексом или нет???

  2. Марина Уколова советует

    Нет, Вы не правильно понимаете. 90% населения земного шара болеют вирусными инфекциями: герпесной, цитомегаловирусной, краснушной, токсоплазменой (относятся к TORCH-инфекциям) и т.д. Для их диагностики выполняется исследование крови на антитела класса М (это острофазные антитела, появляющиеся в острый период), и G (т.н. “клетки памяти”, которые вырабатываются после перенесенной инфекции и циркулируют в кровеносном русле пожизненно). Герпетическая и цитомегаловирусная инфекции часто рецидивируют, при этом в крови появляются острофазные антитела, могут повышаться в несколько раз антитела класса G, а также могут быть положительная ПЦР диагностика естественных жидкостей организма (моча, слюна, отделяемое влагалища и уретры и т.д). Во время реактивации инфекций показана активная терапия, исключение половых контактов. Такие диагностические ходы актуальны для женщин при подготовке к беременности, ЭКО, во время беременности.


Свежие комментарии