Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

Цитология

Автор: Марианна
20 февраля 2018 г.

Добрый день! 39 лет. Делала планово кольпоскопию и пап-мазок, по кольпоскопии патологии не обнаружено, прошу прокомментировать результаты цитологии.
«Экзоцервикс – качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови. Мазок толстый.
Эндоцервикс – качество препарата адекватное.
Экзоцервикс – в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации.
Эндоцервикс – в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия значительно.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Лейкоциты, преимущественно, в слизи.
Флора смешанная.»
При взятии мазка кровило, доктор сказала это потому, что сосуды близко расположены, видимо поэтому частично качество препарата недостаточно адекватное.
Спасибо

Уважаемая Марианна! Описанные изменения эпителия в цервикальном канале шейки матки могут быть как при воспалительном процессе, так и вследствие гормонального влияния (дегенерация, лизис клеток, наличие клеток с измененным ядром). В данном случае результат цитологии необходимо соотносить с данными кольпоскопии, результатом мазка на флору (наличие\отсутствие воспаления половых органов), имеющимися жалобами. Атипичные клетки не обнаружены. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к гинекологу https://www.invitro.ru/med/ginek/ .


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии