Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

Цитология и ВПЧ 51

Автор: Евгения
3 ноября 2017 г.

Здравствуйте! Сдавала анализы на цитологию и ВПЧ из-за частого воспаления яичника, кисты пролечены, остались спайки. Анализы ВПЧ не обрадовали.

Цитологическое исследование
1. Качество препарата: см.комм Экзоцервикс – качество препарата адекватное. Эндоцервикс – качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
см.комм Экзоцервикс – в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс – в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия – гиперкератоз.
3. Дополнительные уточнения. см.комм В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

Контроль взятия материала 7.3 lg >= 4 КВМ – это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце.
ДНК ВПЧ 68 типа не обнар
ДНК ВПЧ 56 типа не обнар
ДНК ВПЧ 58 типа не обнар
ДНК ВПЧ 59 типа не обнар
ДНК ВПЧ 66 типа не обнар
ДНК ВПЧ 18 типа не обнар
ДНК ВПЧ 31 типа не обнар
ДНК ВПЧ 33 типа не обнар
ДНК ВПЧ 35 типа не обнар
ДНК ВПЧ 39 типа не обнар
ДНК ВПЧ 45 типа не обнар
ДНК ВПЧ 51 типа обнаруж
ДНК ВПЧ 52 типа не обнар
ДНК ВПЧ 16 типа не обнар

Насколько опасен ВПЧ 51 и какие анализы следует сдать дополнительно? А так же, что означает гиперкреатоз – он указывает на эррозию? Лечение ВПЧ и воспаления яичника требует гормональной и антибактериальной терапии?

Уважаемая Евгения! При цитологическом исследовании признаков воспаления в цервикальном канале шейки матки не выявлено. Данный тест не является подтверждающим исследованием воспалительных заболеваний яичников, поэтому отсутствие воспаления в шейке матки не исключает оофорит. Наличие единичных чешуек плоского эпителия не указывает на какое-либо заболевание и не имеет самостоятельного диагностического значения. Обнаружение клеток с увеличенными ядрами – один из признаков инфицирования вирусом папилломы человека. 51 тип ВПЧ относится к типам вируса со средним онкогенным риском, то есть при длительной персистенции вируса в эпителии и избыточном его размножении возможно развитие новообразований шейки матки. При низкой степени вирусной нагрузки и достаточной активности местных фактором иммунной защиты  возможна самостоятельная элиминация вируса из организма в течение 18 – 36 месяцев. В связи с вышесказанным, сам по себе факт обнаружения ВПЧ еще не является поводом для его лечения. Для определения дальнейшей тактики рекомендую Вам сдать соскоб эпителия из цервикального канала на количественное определение ДНК ВПЧ методом ПЦР  (тест №377, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1155/8001/ ) и обратиться к гинекологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии