Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

2 октября 2017 г.

Тема: Адреналин- гипертонический криз- микроинсульт и формирование пустого турецкого седла- нисходящая атрофия зрительных нервов.

46 лет. Бывший работник взрывопожароопасного производства. Гипертонии до 43 лет не было даже 1 степени. В 43 года /3 года назад/ получил психологическую травму с гипертоническим кризом. Поставили диагноз гипертония 3 степени, ТИА. Больничный 2 месяца. Начало формироваться пустое турецкое седло /МРТ в динамике/.
В течении месяца после гипертонического криза и ТИА НИИ им. Гельмгольца мне впервые поставили диагноз «НИСХОДЯЩАЯ атрофия зрительных нервов». После этого, ещё более 6 месяцев у меня отмечалось полное онемение головы.
Но, как только неврологи офтальмологической клиники назначили адреноблокатор «Сермион» внутривенно с переходом на таблетки, онемение головы, державшееся 6 месяцев, стало проходить. Причём после первого же внутривенного вливания адреноблокатора я почувствовал на онемевшем черепе признаки мурашек, т.е. спазм сосудов, как мне объяснили, вызванный адреналином от стресса, начал проходить.
Сейчас, в 46 лет сосуды по прежнему чистые. Не принимаю никаких препаратов. При неснятом диагнозе «гипертония 3 степени» у меня давление 120/60! Психотравмирующие ситуации с выбросом адреналина отсутствуют, т.к. уволился.
Вопрос:
1. Может ли гипертоническая болезнь и микроинсульт вызвать или спровоцировать нисходящую атрофию зрительных нервов в течении месяца /болезнь, начавшаяся в головном мозге и постепенно распространяющаяся до глаз/?
2. Может ли миопия высокой степени /-11 диоптрий/, которой я страдаю, вызвать нисходящую атрофию? Или же миопия вызывает только восходящую /нарушение нейронов, начавшееся с сетчатки и постепенно двигающееся вверх/?
3. Почему онемение головы так долго держалось и стало проходить только после вливаний адреноблокатора внутривенно?
4. Может ли гипертонический криз вызвать формирование пустого турецкого седла, которого ранее не было?

Уважаемый Юрий! Синдром пустого турецкого седла может быть вторичным (приобретенным) на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и артериальной гипертензии, сопровождающейся повышением внутричерепного давления, неврологических и аутоиммунных заболеваний. Миопия высокой степени не является причиной нисходящей атрофии зрительного нерва. Нисходящая атрофия зрительного нерва чаще всего развивается на фоне сосудистых нарушений головного мозга, инфекционно-воспалительных заболеваний данной локализации. Вероятно, нарушение сосудистого кровотока у Вас было и ранее, но либо Вы не обращали внимание на имеющиеся симптомы, либо не проводилось адекватное обследование, а психотравмирующая ситуация и развившаяся на ее фоне гипертоническая болезнь могли быть триггером неврологических нарушений. Сермион является комплексным препаратом, влияющим не только на гемодинамику сосудов головного мозга (улучшение микроциркуляции и дилатация венозных и артериальных сосудов с уменьшением степени их сопротивления), но и обеспечивающим метаболический эффект на головной мозг. При восстановлении сосудистого кровотока происходит нормализация трофики (питания) нервных волокон, результатом чего является купирование или уменьшение проявления неврологических симптомов, в том числе, и чувство онемения.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии