Консультация ИНВИТРО

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив консультации

-- другие вопросы

27 апреля 2010 г.

возраст: 24 года
пол: ж
Диагноз: очаговый туберкулез легких

Диагноз поставили месяц назад. Основания для диагноза – рентген и компьютерная томография. Я сделала сразу ПЦР анализы мокроты и крови – ответы отрицательные. Тем не менее начала курс лечения.
На прошлой неделе снова делала анализы – опять отрицательные. Но еще сдала кровь на антитела Chlamydia и Mycoplasma pneumoniae IgG и IgM – ответ: Mycoplasma IgM – положительный.

вопросы:
1) могут ли ПЦР анализы не выявлять туберкулез при его наличии, почему?
2) может ли лечение туберкулеза вызвать появление антител Mycoplasma pneumoniae?

Уважаемая Надежда!

ПЦР позволяет диагностировать только активно размножающуюся туберкулезную палочку. Наличие острофазных антител к Mycoplasma pneumonia указывает на текущую инфекцию, т.е. респираторный микоплазмоз, являющийся причиной атипичной пневмонии, что, возможно, и является причиной структурных изменений в легких.  Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к пульмонологу.


Обсуждение закрыто.