Консультация ИНВИТРО

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гормоны, эндокринология

2 апреля 2010 г.

Добрый день. Мне 23 года и очень хочу ребенка. Мы с мужем пытаемся уже 2 года, но никаких успехов. Менструация у меня с 11 лет и до сих пор не сформировался цикл, а последние 1,5 года она вообще приходит раз в 3-4 месяца. Сдала анализы на гормоны: пролактин 2200, фолликулостимулирующий 1,3. Врач сказал, что это гормональный сбой, что из-за этого я не могу забеременеть и что повышенный пролактин может означать даже опухоль гипофиза. И больше ничего. Сказала, что лечат это энокринологи, а они в нашем городке есть только в платной (и очень дорогой) больнице. Поэтому позволить консультации и лечения и пока себе не могу. Подскажите, насколько эти проблемы с гормонами серьезны?
И еще: в 17 лет из-за неровного цикла врач назначила мне Диане-35 на 4 месяца. за это время я набрала 16 кг и до сих пор не могу сбросить. Связано ли как-нибудь мое нынешнее состояние с этими гормональными и есть ли шанс, что если я “выправлю” гормоны, вес придет в норму?

Уважаемая Мария!

Значительно повышенный уровень пролактина действительно может быть обусловлен аденомой гипофиза, но для решения вопроса о целесообразности лучевой диагностики (МРТ, рентгенография турецкого седла) рекомендую выполнить анализ крови на пролактин с определением макропролактина (наш тест № 61). Кроме того, для полной оценки гормонального фона, необходимо на 2 – 7 день цикла или на момент задержки менструации сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон, ГСПГ, кортизол, ДЭА, 17 – ОН – прогестерон, андростендион, дигидротестостерон, анти – Мюллеров гормон (профиль № 80, тесты №№ 55, 168, 195, 1144), УЗИ органов малого таза.  Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к гинекологу – эндокринологу.  Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО). 


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии