-- другие вопросы, Дети (педиатрия)
Добрый день!
Сыну 3,7 года, ходит в сад.
02.03.10 после сада стал жаловаться на головную боль. К ночи поднялась температура 39,3, давали Нурофен, жаловался то, что сильно болит голова.
03.03.10 врач сказал – ОРВИ, что горло красное, прописал Туссамаг и Фарингосепт. Температура к вечеру поднималась до 39,0
Вырвало один раз, жаловался, что тошнит. Заметили, что увеличены рецепторы на языке.
04.03.10 температура была только вечером, появился аппетит, стал вести себя как обычно в здоровом состоянии.
05.03.10-14.03.10 температуры, насморка не было, на горло не жаловался. В сад не ходил.
14.03.10 Заметили, что стала шелушиться кожа на кончиках пальцев. Ночью жаловался на боль в ухе.
14.03 ходили к лору, он нам поставил левосторонний острый катаральный отит, назначил ОТОФА в оба уха, деринат и ринофлуимуцил в нос.
19.03 сдали анализы. Результат привожу ниже.
Кровь:
Эритроциты 4,14
Лейкоциты 8,3
Гемоглобин 115
Цвет. показ. 0,8
СОЭ 24
Лейкоформула:
Базофил. – 1
Эозиноф. – 2
Палочки – 3
Сегмент. – 40
Лимфоциты – 51
Моноциты – 3
Моча:
GLU 5,5 mmol/L
BIL Moderate
KET 1,5 mmol/L
SG >=1.030
BLD Trace-lysed
pH 6,0
PRO 0,3 g/L
UBG 3,2 umol/L
NIT Positive
LEU Negative
Прокомментируйте, пожалуйста.
И какими должны быть наши дальнейшие действия.
Подскажите, пожалуйста, могло ли это быть не ОРВИ, а скарлатина и имеет ли это сейчас значение?
Можно ли выявить перенесенную скарлатину по анализам?
И вообще, как сейчас поступить?
Сейчас сына ничего не беспокоит, иногда подкашливает когда засыпает или просыпается. Температура нормальная.
Заранее благодарна.
Уважаемая Светлана!
Отклонения в показателях клинического анализа крови (повышенное СОЭ) говорит о перенесенной или текущей инфекции или воспалительном процессе. Наличие глюкозы, кетоновых тел, белка, уробилиногена и нитритов в моче требует исключить нарушения углеводного обмена, патологию печени и желчевыводящих путей и воспалительный процесс в мочевыводящих путях, для чего рекомендую повторить ребенку общий анализ мочи (тест № 116) и клинический анализ крови (тесты №№ 1515), и выполнить анализ мочи по Нечипоренко (тест НЕЧ), биохимию крови (профиль № 57 “Обследование печени: скрининг, тесты №№ 16, 18). Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к педиатру. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).