-- другие вопросы, Во время беременности
Здравствуйте!
Мне 31 год, я жду третьего ребёнка, беременность 7-8 недель. Где-то неделю назад заболела ОРВИ: без температуры, насморк, больное горло и сильная слабость. Болела примерно неделю.
На днях решила сдать анализы в вашей лаборатории на TORCH – инфекции. Раньше никогда не сдавала.
Подскажите, пожалуйста, как правильно понять такие результаты:
anti – CMV IgG 568.1
anti – CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti – HSV IgG 26.5
anti – HSV IgM ОТРИЦАТ.
Что означают такие высокие цифры IgG? Может ли это означать активизацию инфекции или этот показатель зависит от давности носительства, т.е. чем раньше человек был инфицирован, тем больше у него антител? Помогите пожалуйста с ответом, т. к. в интернете очень много разных мнений врачей, вплоть до того, что если при беременности увеличивается титр IgG, даже при отрицательном IgM, это является показанием к прерыванию беременности, т.к. велик риск инфицирования плода. А беременность эта очень желанная.
Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Екатерина!
Риск внутриутробного инфицирования высок в случае первичного инфицирования или реактивации инфекции. В Вашем случае острофазные антитела не обнаружены, что свидетельствует в пользу “спящей” инфекции. Уровень титров антител класса IgG зависят от индивидуальных особенностей иммунного ответа. Для решения вопроса о дальнейшей тактике рекомендую Вам выполнить урогенитальный соскоб и анализ слюны на определение ДНК вирусов (тесты №№ 309, 310, 340) и повторить анализ крови на антитела к возбудителю (тесты №№ 82, 122) через 10 дней. В случае обнаружения вирусов в биологическом материале и трех -или четырехкратном нарастании антител в парной сыворотке крови рекомендую обратиться к наблюдающему Вас врачу или инфекционисту.