Консультация ИНВИТРО

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив консультации

-- другие вопросы, Инфекционные болезни

Добрый день!

Пожалуйста, прокомментируйте Ваше видение следующей ситуации:

У меня первый триместр беременности. Прививку от краснухи успешно сделала около пяти лет назад. 19 декабря (на сроке 6 недель) серологическое исследование крови показало наличие антител к вирусу краснухи IgG 53.2 IU/ml положительный (референтные значения 0-9), антитела к вирусу краснухи IgM 56,1 AU/ml положительный (референтные значения 0,00-20,00). Повторный анализ в той же лаборатории 28 декабря: IgG 47.1 положительный, IgM 54.8 положительный. При этом самочувствие прекрасное, никаких симптомов болезни, повышенной температуры и т.п. нет и не было, дети и я привиты от краснухи, контактов с больными не было.

Врач-инфекционист посоветовал дополнительно сдать анализ на авидность Ig к краснухе. Вот результаты анализов, сданных 12 января в другой лаборатории:
anti-Rubella IgG 117.680 (референтное значение – менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено)
anti-Rubella IgM ОБНАРУЖЕНО
Rubella IgG (авидность) 0.73 ВЫСОКАЯ (референтное значение – <0.4 – присутствие антител с низкой авидностью; 0.4 – 0.6 – пограничный результат; >0.6 – присутствие антител с высокой авидностью).

Пожалуйста, подскажите, можно ли на этом успокоиться или есть необходимость в дополнительных анализах / консультациях (например, анализ крови recomBlot Rubella IgG, указанный на этом сайте).

Заранее благодарю за оперативный ответ (это очень важно, мой срок беременности уже подходит к 10 неделям и я очень волнуюсь за моего будущего малыша).

С уважением и надеждой,
Анна

Уважаемая Анна!

Результат обследования указывает на наличие поствакцинального иммунитета к вирусу краснухи. Активной стадии вирусной инфекции не выявлено. Повода для беспокойства нет. Дальнейшее обследование по этому поводу не требуется.


Обсуждение закрыто.