Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Инфекционные болезни

Болеет вся семья

Автор: олеся
5 мая 2016 г.

Здравствуйте. У нас болеет вся семья (3 чел.). Лет 6 назад муж заболел (кашель с периодами усиления и затухания, трудно-отделяемая мокрота белого цвета, слизеобразная, дискомфорт в горле). Сейчас (спустя несколько лет) мокрота стала по утрам цвета недоваренной сгущёнки. Супруг тогда работал по обслуживанию терминалов оплаты на рынках и оптовых базах где царит антисанитария.
4 года назад ( с похолоданием в сентябре) у ребёнка поднялась t не выше 38*(потом t уже не было),сильно отекло горло, заложило нос и появился мучающий кашель, усиливающийся во время сна. При интенсивном лечении симптомы проходили, но через неделю возникали вновь. И так до июня, то есть пока не наступало тепло. Через год диагностировали аденоидит 2 ст. После операции ситуация не изменилась. Сейчас кашель и заложенность удается снизить с помощью системы промывания носа «Долфин». После отмены симптомы возвращаются на 3-4 день.
Через 1.5-2 мес. после начала заболевания ребёнка и у меня сильно заболело горло. Обычные спреи для горла эффекта не давали. Помог только биопарокс, да и то пока применяла. Мои симптомы: горло как манкой осыпано(по ощущениям), заложенность носа (слизистые отделяемые),и мучающий кашель с беловато- слизистой трудноотделяемой макротой. Иммуноглобулин Е total – 43 ед/мл. Кашель преимущественно ночью и утром(у остальных также)и во время разговора. И так уже несколько лет с периодами усиления и ослабления симптомов у всей семьи. Животных дома нет. Нет также тараканов и клопов.
У ребёнка кровь показала:
эозинофилов- 8,9% ;
эозинофилы абс. – 0,73тыс/мкл;
СОЭ – 13 мм/ч.;
моноциты- 11,3%
моноциты абс.- 0,93 тыс/мкл;
лимфоциты- 23,5%;
anti-Respiratorysyncyt/ vir G/vir M – полож.
В отделяемом ротоглотки первый раз нашли гемофильную палочку(пролечили ), а при следующем обострении уже ничего не было в отделяемом.
Анализ на аскаридоз, лямлиоз, опистархоз отриц. На ЦМВ и какого – там БАРА тоже отриц.
С каждым годом клиническая картина всё более стирается. Но остаётся заложенность, кашель (уже не такой сильный). А горло першит даже при часовой прогулке(когда прохладно) , или при приёме прохладного напитка. (начинается в течении 1 часа.) При этом кашель появляется сам по себе или при попытке говорить и читать книжку ребенку. Клинически болезнь проявляется только в холодное и прохладное время года, т.е. с сентября по май.
Напишите , пожалуйста, на что ещё провериться, чтоб наша семья наконец, получила правильный диагноз.
Заранее благодарна за терпение и ответ.

Уважаемая Олеся! Отклонения в показателях клинического анализа крови у ребенка могут говорить о недавно перенесенной инфекции и возможной аллергической сенсибилизации организма. Для уточнения диагноза рекомендуем всем членам семьи сдать кровь на диагностику респираторного хламидиоза и микоплазмоза (наши тесты №№ 181/182, 183 – 185), посев мокроты на ДНК микобактерии туберкулеза (тест № 341 МК), повторить посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам (тест № 467 – А). Обоим супругам необходимо выполнить рентген органов грудной клетки и обратиться к терапевту и ЛОР – врачу, ребенку – анализ крови на Ig Е общий (тест № 67) и повторить клинический анализ крови (тест № 1515) через 10 – 14 дней, и обратиться к педиатру. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии