-- другие вопросы, Гастроэнтерология
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какое референсное значение содержания дрожжевых грибов в анализе кала на дисбактериоз кишечника для ребенка 1год 8мес?
Было 10в3 степени (при норме для детей – отсутствие, для взрослых – менее 10в3), пролечили Пимафуцином и Линексом. Пересдали в другой лаборатории. Результат 10во2 (при норме по возрасту 10в3). При пересдаче ещё обнаружилась Клебсиелла 10в7 (норма до 10в4). Оба раза сниженный уровень бифидо и лактобактерий до 10в5 и 10в4 (норма бифидо:10в9-10, лакто:10в7-8).
Может быть достаточно попринимать препараты с бифидо и лактобактериями (не прибегая к бактериофагам от Клебсиеллы), т.к. избавляясь от одних “плохих” бактерий, заселяются другие не менее безобидные? Какие препараты более эффективны (Линекс нам видимо не особо помог)?
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Инна! Результат анализа указывает на носительство грибов Candida, титр которых не имеет существенного диагностического значения и является вариантом нормы. Отмечается избыточный рост клебсиеллы, относящейся к условно-патогенной микрофлоре, что требует соответствующего специфического лечения, для назначения которого обратитесь к педиатру.