Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Половые инфекции (ИППП)

11 мая 2015 г.

Добрый день!
С одним партнером предохраняюсь посредством таблеток “Ярина” в течение года. Все было отлично, но несколько месяцев назад посреди цикла появились мажущие выделения. Сразу же обратилась к доктору.
В ходе приема у гинеколога были взяты некоторые анализы, в том числе и №343УРО Уреаплазма, определение ДНК (Ureaplasma urealyticum+parvum, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта, который как раз оказался положительным, (то есть обнаружено). Доктор поставила диагноз подострый эндометрит и цервицит, назначила курс лечения антибиотиками (вильпрафен, трихопол, флуконазол, тержинан) и иммуномодулирующими препаратами (вобэнзим, ликопид). Перед началом курса партнер сдал тот же (343) анализ, результат отрицательный (то есть не обнаружено), во время лечения “Ярину” доктор сказала отменить, предохранялись посредством презерватива, (которым предохраняемся пока до сих пор). Как и сказал доктор, спустя месяц после окончания курса лечения пошла сдавать анализ, у меня взяли №444 Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Ureaplasma spp. Culture, quantitative. Bacteria Identification and Susceptibility testing). Результат оказался опять положительным, то есть >104 кое/тампон/мл), а также приложена таблица “Чувствительность к препаратам”, смысл которой я так и не поняла. Курс лечения проводился очень строго, без нарушения. Подскажите, пожалуйста, почему результат опять положительный, и насколько это серьезно, (я имею в виду бесплодие и все остальные проблемы, которые возникают при таких анализах)? Заранее спасибо!

Уважаемая Рита! Уреаплазма – условно-патогенный микроорганизм, в норме персистирующий на слизистой половых органов у совершенно здоровых мужчин и женщин. К проблеме бесплодия уреаплазма не имеет никакого отношения. В соответствии с Национальными Российскими рекомендациями дерматовенерологов (2012 г.) в случае избыточного роста уреаплазмы в количестве более 10х4 копий в пробе, лечение назначается только при наличии клинических симптомов воспаления, которые должны быть подтверждены микроскопией мазка отделяемого половых органов. В противном случае антибактериальная терапия не показана. В связи с вышесказанным, для определения показаний к лечению рекомендую Вам сдать мазок из половых органов на флору (тест №445, информация указана на странице нашего сайта https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/2391/ ), а также выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача».


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии